Архив

Почти две тысячи карталинских семей получают субсидии

На меры социальной поддержки граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг в областном бюджете заложено 2,7 млн. рублей

В Челябинской области существуют две формы социальной поддержки граждан при оплате коммунальных платежей – это субсидия на оплату услуг ЖКХ и адресная субсидия. В 2014 году по поручению исполняющего обязанности губернатора Челябинской области Бориса Дубровского рост цен на коммунальные услуги не превысит 4,6 процента.
Таким образом, в этом году в области установлен минимальный за последние годы предел роста тарифов (в 2012 году рост тарифов был на уровне 15%, в прошлом по году – 12%). При этом Борис Дубровский принял решение сохранить меры социальной поддержки населения области на уровне прошлого года.
Первый вид поддержки предусматривает право на компенсацию части платы за услуги ЖКХ для южноуральцев с низкими доходами. В случае, если на коммуналку семья тратит более 22% от совокупного дохода, то граждане могут обраться за господдержкой. Напомним, что пенсионерам, многодетным семья и одиноким мамам субсидия назначается, если плата превышает 11% от дохода. Средний размер субсидии в регионе в прошлом году в зимний период превысил 1600 рублей в месяц, а в теплое время года доходил до 1500 рублей.
Право на господдержку необходимо подтверждать раз в полгода.
— В Карталинском районе за первое полугодие 2014г. за назначением субсидии обратилось 933 семьи, – сообщила и.о.начальника УСЗН Карталинского муниципального района Марина Вергилес, — Выплачено субсидии за отчетный период 9,6 млн. рублей, получателями субсидий являются 1095 семей. По сравнению с тем же периодом прошлого года получателей субсидий увеличилось на 38%.
Среднемесячная выплата субсидии на 1 семью в месяц составляет 1454 рубля, сообщили специалисты УСЗН КМР. Значительную часть в работе управления занимает вопрос о предоставлении субсидий пенсионерам по старости (одиноко проживающих пенсионеров и супружеских пар пенсионеров) совокупный доход которых ниже прожиточного минимума. Из числа таких семей на территории района субсидию получают 753 семьи или 69% от общего количества получателей субсидий. Специалистами отдела автоматически переоформлена субсидия 192 семьям пенсионеров.
— Хочется отметить работу специалистов Великопетровского, Снежненского, Сухореченское, Анненского, Южно – Степного, Полтавского, Новокалинового сельских поселений, которые на своей территории помогают пенсионерам собрать полный пакет документов на переоформление субсидии и привозят в УСЗН самостоятельно специалистам отдела субсидий, — сказала Марина Вергилес.
Право на второй вид поддержки — адресную субсидию – имеют все южноуральцы, у которых совокупный платеж с 1 июля текущего года, в сравнении в аналогичным периодом прошлого года, будет выше установленных в регионе тарифов. Так в среднем по области он составит 4,6%, в Челябинске — 5,2%. В случае превышения совокупного тарифа по всем видам услуг: холодное и горячее водоснабжение, отопление, водоотведение, электро- и газоснабжение, семьи имеют право получить возврат части платы за жилье. Граждане могут самостоятельно рассчитать размер субсидии — сравнить квитанции с июля по декабрь предыдущего года с текущими платежами, либо воспользоваться специальной программой, размещенной на сайте регионального министерства социальных отношений.
Документы на оформление адресной субсидии необходимо сдать до конца ноября в органы социальной защиты по месту жительства, также можно воспользоваться услугами многофункционального центра или подать их в электронном виде через единый портал госуслуг. Не зависимо от времени оформления субсидии, она будут назначена с июля текущего года, пояснила и.о. начальника УСЗН КМР Марина Вергилес.