Видео

Карталинский музей отпраздновал юбилей

30 июля историко-краеведческому музею исполнилось 15 лет. За эти годы небольшой коллектив музея буквально по крупицам восстановил, воссоздал историю нашего края. А самое главное, музей стал одним из культурных центров Карталинского муниципального района. Поздравить юбиляра с днем рождения пришли глава района Сергей Шулаев, его заместители, а также основатель музея Берта Прыткова и все, кто помогал его создавать

Берта Прыткова, первый директор музея, его идейный вдохновитель в рождение музея вложила душу, сердце и много сил и здоровья. Берта Александровна поделилась воспоминаниями о том, как все начиналось.

История создания городского историко-краеведческого музея берет начало в 1996 году. Тогда музей находился на третьем этаже Дома быта. «То помещение было слишком маленьким для нашего музея. Мы не смогли вместить все собранные экспонаты. Поэтому нам пришлось в срочном порядке искать более подходящее помещение», — рассказывает Берта Прыткова.

Самым подходящим из предложенных стало здание бывшего детского сада по улице Калмыкова, 1. И вскоре музей переехал на свое постоянное место жительства.

Гости, присутствующие на празднике, общались, делились воспоминаниями. Множество теплых слов и песен было посвящено виновнику торжества.

Юбилей музея стал общим праздником всех, кто стоял у истоков его создания. Юрий Алентьев, известный карталинский краевед, по его словам, всегда тесно сотрудничал с сотрудниками музея. И, конечно, он не мог пропустить такое радостное событие.

— Я бывал во многих краеведческих музеях нашей страны, но в отличие от всех других, наш музей является хранилищем не экспонатов, а людей и их историй,- сказал Юрий Алентьев, известный краевед.- Здесь можно не только узнать с чего начинался Карталинский район, а заново открыть многие страницы нашей истории,- поделился наш земляк.

Александра Бушкина, одна из первых сотрудниц музея, говорит, что после их с Бертой Александрой, ухода на пенсию, в музее произошло много изменений, но они все произошли в лучшую сторону.

Поздравить коллектив музея с юбилеем их детища пришел глава района. Он пожелал нынешним работникам музея успехов и движения вперед.