Архив

Народные центры Карталинского района стали участниками фестиваля «Туган жер»

2 августа в Кизильском районе состоялся второй региональный фестиваль – конкурс казахского национального творчества «Туган жер» (Родная земля). Фестиваль проводился второй раз по инициативе областного «Дома дружбы народов» и при поддержке регионального министерства культуры. Участниками народного праздника стали и коллективы Карталинского района

Участниками фестиваля стали более пяти тысяч человек, поживающих в приграничной территории двух государств – России и Казахстана.

Делегации из Челябинска, Троицка, Агаповского, Брединского, Карталинского, Верхнеуральского, Чесменского и других районов Южного Урала, а также гости из Казахстана и Тюмени стали участниками конкурсов на лучшую юрту, песню, художественный номер, выставку национального творчества. Яркой и эмоциональной стала спортивная часть праздника — скачки, конкурсы на лошадях, национальная борьба «Курес». Профессиональное жюри оценивало таланты артистов и исполнителей в разных номинациях.

В поле раскинулось 12 юрт, украшенных в казахском национальном стиле. Со сцены звучали народные и эстрадные песни, национальные инструменты: шертере, домбыра. Танцевальные коллективы исполняли казахские хореографические композиции.

Участники Сухореченского сельского поселения представили казахский культурный центр «Мейрам» под руководством Кенжегул Иртугановой. Они вне конкурса познакомили зрителей с казахскими национальными обрядами «Бесыке баланы салу » (возложение младенца в люльку) и «Азан ат беру» (имянаречение). Такие торжественные мероприятия устраивают, когда младенца первый раз кладут в люльку. Бесык (люльку) казахи считают золотым гнездом младенца, поэтому эти обряды являются одними из самых значимых и почитаемых. А Тимур Мураховский, ученик Сухореченской школы, порадовал гостей фестиваля чтением стихов.

Наши земляки из села Неплюевка выступили в номинации «Родной уголок» и заняли почетное 2е место. Казахский культурный центр «Ак жаулык» представил украшения прикладного искусства, казахские национальные костюмы и богатый достархан, полный от изобилия блюд. Организатором этой идеи была Камиля Дардуева.

К слову, побывавший на фестивале глава Карталинского района Сергей Шулаев настолько проникся атмосферой праздника, что распорядился приобрести для участия в подобных мероприятиях настоящую казахскую юрту. Делегации от нашего района, сказал он, должна достойно выглядеть на следующих фестивалях.

По словам гостей фестиваля, одним из самых эмоциональных моментов праздника стали конные соревнования и состязания в национальной борьбе куреш. Зрители получили наслаждение от захватывающего зрелища, а победители — ценные призы.

Ярким и запоминающимся стало выступление молодых музыкантов из Боровского района Костанайской области. Делегация из Карталинского района пригласили их к себе в гости для выступления на благотворительном концерте, в поддержку фонда сбора средств для строительства мечети.

Для гостей праздника были организованы мастер-классы по народным промыслам. Желающие смогли сплести кнут, овладеть первоначальными навыками лозоплетения и кошмоваляния. И, конечно же, могли попробовать приготовленные прямо на поляне национальные угощения — бешбармак, куардак, баурсак, шельпек, айран, курт.

Среди зрителей было много карталинских семей, представляющих казахскую диаспору. Аксакалы, в народных костюмах, по доброй вековой традиции, находились в окружении детей и внуков. Разговоры за накрытыми достарханами, к которым приглашались все желающие, велись о мире, о дружбе наций и связи поколений.

Разъезжаясь, гости и участники фестиваля искренне благодарили кизильчан за прекрасную организацию и массу полученных положительных впечатлений.