Архив

У фонтана пить пиво нельзя! Торговать тоже

Как нам сообщили, городская прокуратура, проверила, как соблюдается закон Российской Федерации о реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции в городе Карталы. Оказалось, что не все предприниматели хорошо знают законы своей страны. Или знают, но не соблюдают

К примеру, в соответствии с п. 2 ст. 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» розничная продажа алкогольной продукции в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта и на прилегающих к ним территориях НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

Однако, некоторые предприниматели, судя по итогам проверки, не знают законы своей страны, либо не хотят их соблюдать. Пример: расстояние от кафе «У фонтана» до школы №17 г. Карталы составляет всего 23 метра, это подтверждается актами обмера расстояния, и не соответствует требованиям постановления № 649 от 16.04.2014

По результатам проверки в отношении индивидуального предпринимателя А. Петросян (кафе «У фонтана») возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст. 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение правил розничной продажи алкогольной продукции).

Кроме того, городским прокурором в Карталинский городской суд направлено исковое заявление к вышеназванному предпринимателю с требованиями о запрете розничной реализации алкогольной продукции в кафе «У фонтана».

Указанные меры реагирования в настоящее время находятся на рассмотрении.