Видео

Карталинские дворики: благоустраиваем как можем

Как сделать жизнь лучше, как благоустроить мир? Совет по этим проблемам могут дать многие. Но есть люди, которые не умеют советовать, они просто берут и делают. Как, к примеру, жители нескольких домов на улице Стройплощадка. В своих дворах они создали настоящий райский сад

Эту красоту во дворе дома 4 на Стройплощадке своими руками создала Римма Самохвалова .

Около 15 наименований цветов растет под окном Риммы Ивановны. Когда отцветают одни, она высаживает новые, чтобы ее цветник не угасал.

Пенсионерка, призналась, что она всегда любила цветы. Занималась разведением комнатных растений. Но сейчас ее главное увлечение — облагораживание двора.

Раньше на клумбах росли пионы, тюльпаны, георгины , но их срывали прохожие. Поэтому от благородных растений пришлось перейти на более скромные, но не менее красивые цветы.

По той же улице, под окнами дома №7 тоже разбиты цветники. За клумбами любовно ухаживают Нина Мантурова и Елизавета Федотова. Заботливо выращенные пенсионерками цветы радуют не только их, но и всех, кто живет в этом доме, а также тех, кто просто проходит мимо.

На семена приходится, конечно, потратиться, но выручает сад, в котором также много цветов – признается Елизавета Сергеевна.

Нина Мантурова добавила, что это занятие им по душе. «Выглянешь в окно, и на душе радостнее становится» — признается пенсионерка.

К сожалению, по соседству с красотой, мы увидели и вот такую картину.

Внешний вид двора дома №4 на Стройплощадке портят сухие ветки. Кто их должен убирать? Управляющая компания или горкомхоз? Эти две фирмы без конца выясняют границы своей ответственности.

Вот такие у меня получились две разные истории о любви к родному городу и не только.