Видео

Главные темы аппаратного совещания

Вчера, в понедельник глава района Сергей Шулаев провел еженедельное аппаратное совещание. На рассмотрение было вынесено пять вопросов. Участники совещания заслушали информацию о работе Управления по земельной политике, о работе с семьями, ограниченными в родительских правах, о состоянии рынка труда, обсудили и другие проблемы

Елена Селезнева, начальник Управления по имущественной, земельной политике и координации деятельности в сфере государственных и муниципальных услуг представила отчет о работе Управления за 7 месяцев 2014 года. За этот период, по ее словам, в Управление поступило 1620 заявлений по земельным и имущественным вопросам. Было заключено 138 договоров аренды земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, составлено 187 договоров по продаже земельных участков. Елена Селезнева доложила, что в 2014 году было проведено 3 аукциона по продаже права на заключение договоров аренды земельного участка для предпринимательских целей и индивидуального жилищного строительства. Всего выставлялось 37 лотов.

В этом году, сообщила докладчик, было приобретено 5 квартир для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, еще на 5 квартир объявлены аукционы. Управлением по имущественной и земельной политике в 2014 году были приобретены 3 квартиры ( две однокомнатные и одна двухкомнатная) для предоставления по договорам найма работникам здравоохранения.

Ведется работа по переоформлению документов на жилые помещения, приобретенные для переселения граждан из домов, признанными непригодными в результате ЧС. Всего было приобретено 115 жилых помещений. 74 жилых помещения уже оформлены в собственность граждан, с 19 семьями заключены договоры социального найма. Документы на 20 жилых помещений находятся в стадии переоформления.

– В целом работа видна, но нюансов в ней много. Прошу уделить внимание срокам подготовки документов, — сказал Сергей Шулаев

Марина Вергилес, начальник Управления социальной защиты населения проинформировала о том, какая работа ведется органами социальной защиты с семьями, в которых родители ограничены в родительских правах. В Карталинском районе на учете учреждений соцзащиты состоит 152 неблагополучных семьи, в которых воспитывается 327 детей.

Как положительный пример, Марина Вергилес привела многодетную семью из Анненска, где родителей после лечения от алкогольной зависимости восстановили в родительских правах. Мама оформила полагающиеся пособия, встала на учет в Центр занятости. После того как она привела дом в порядок, ей была оказана помощь в приобретении мебели и вещей.

Но, к сожалению, рядом с нами живут и такие семьи, которые слабо осознают свою роль в воспитании детей. Родители четырех семей ограничены в родительских правах. 7 детей из этих семей находятся в государственных учреждениях, один ребенок — под опекой.

– Работы в этом направлении еще много. Спустя квартал хотелось бы услышать, что еще кого- то вернули на путь истинный, — сказал глава района.

Информацию о ситуации на рынке труда в Карталинском районе представил Николай Плохих, директор Центра занятости.

Рынок труда за 7 месяцев этого года характеризовался, говорит он, увеличением численности граждан, обратившихся в поиске подходящей работы почти на 200 человек, доложил Николай Плохих. Причиной тому стало увольнение работников в связи с ликвидацией предприятий и уменьшение количества заявленных вакансий в центр занятости. Тем не менее, за этот период было трудоустроено 572 человека, что выше уровня прошлого года на 3,6 процента.

Пытаясь за цифрами разглядеть причины роста численности безработных, глава района предложил активизировать работу с потенциальными работодателями на селе. Так, безработные жители Неплюевки, вполне могли бы поработать и заработать, к примеру, в Южно-Степном, где местные фермеры испытывают дефицит специалистов.

К сожалению, многие безработные привыкли жить на пособие. И пока по действующему законодательству у Центра нет рычагов, чтобы заставить работать человека, получающего пособие, если последнего это устраивает. Кстати, в прошлом году, только, карталинским безработным было выплачено пособия на сумму более 32 миллионов рублей.

Сергей Шулаев предложил выйти с предложением к депутатам Законодательного Собрания области и пересмотреть действующий закон, чтобы внести соответствующие изменения в закон о безработных. Нельзя потворствовать иждивенчеству, считает глава района.

Далее с информацией о создании на территории района учебного пункта по изучению и проведению занятий основ военного дела выступил Карталинский военком Михаил Безмен.

– Создавали мы данный пункт для обучения тех, кто закончил 9 классов и далее не учится. Но таких детей в нашем районе оказалось мало, и мы не можем пока провести полный набор, – пояснил военный комиссар.

Как всегда, была заслушана оперативная сводка за неделю.