Видео

Главы поселений Карталинского района отчитались о выполненной работе

Вопросы соблюдения санитарных требований, установка тепловых счетчиков и итоги проверки содержания внутри поселенческих дорог стали главными темами обсуждения на совещании с главами сельских поселений

Организацией и проведением субботников на территории поселений, наведением порядка и облагораживанием сельских кладбищах, буртовкой свалок, багоустройством остановочных пунктов и борьбой с бродячим скотом занимались, практически, все. Такая информация звучала в отчетах глав. Однако, у одних это получилось лучше, у других — похуже. Результат оказался заметнее там, где больше внимания уделили работе с населением.

Как, доложил глава Южно-Степного Сергей Баженов, специалисты администрации организовали рейд и прошли по всем улицам поселка. Жителям в устной форме разъясняли, что заботиться о содержании придворовой территории и следить за домашним скотом — обязанность хозяев каждой усадьбы.

А в Варшавке, поделился глава поселения Леонид Варенников, применили другой метод. Совместно в рейд по задним дворам с сотрудниками администрации ходили и сами жители. Наглядный пример оказался действенным. Многие хозяева безотлагательно навели порядок.

В Полтавском поселении приобрели бензокосилку и теперь есть чем скашивать траву..

Глава Великопетровского поселения Виктор Брябрин доложил, что на его территории был проведен рейд, в котором участвовал и участковый уполномоченный. Хотя, по словам других глав, участковые, как правило, отказываются помогать в этом вопросе, ссылаясь на отсутствие полномочий.

В Анненском поселении, по словам главы поселения Олега Егорова, в каждый почтовый ящик была опущена памятка с правилами соблюдения санитарных норм.

В Неплюевке наработали свой положительный опыт, поделился глава поселения Петр Гошенко. После проведенного рейда и выписанных предписаний, шесть домовладельцев привели в порядок свои палисадники.

Кстати, скашиванием травы в Анненской и Неплюевской поселениях занимались подростки, обратившиеся в поисках работы в Центр занятости. Согласитесь, неплохой пример.

— Начатую работу необходимо продолжать, — подвел итог этой части совещания глава района Сергей Шулаев, — а кто не начал – поможем. Буквально со следующей недели я начну проводить объезд территорий и побываю в каждом поселении.

Практически на всех территориях, проинформировали главы, продолжаются работы по капитальной замене системы водоснабжения. Уже приступили к земляным работам в Сухореченском поселении, здесь будет заменено 1400 метров, в Снежном – 1500 метров, Неплюевском поселении – 500 метров и Еленинском поселениях, где так же заменят 1,5 километра труб. Начались работы на территории Великопетровского поселения, где будет вновь уложено 1600 метров. Финансирует эти работы администрация района, выделив средства на приобретение труб. За организационные вопросы, привлечение техники, монтаж и укладку труб отвечают непосредственно главы поселений.

Далее Сергей Шулаев заслушал подробные отчеты об установке тепловых счетчиков в учреждениях социальной сферы.

Глава района напомнил, что времени для выполнения этих работ осталось немного — до 1 октября.

Заместитель начальника Управления строительства, ЖКХ и инфраструктуры Валерий Басарыгин представил итоги проверки качества автомобильных дорог. По данным комиссии, состояние многих участков дорог в Карталинском муниципальном районе не соответствуют ГОСТам.

Среди поселений больше всего замечаний прозвучало в адрес содержания дорог Великопетровского поселения, Снежного и Сухореченского. На территории Еленинского поселения были конкретные замечания в адрес руководства карьеров, которые разбивают межпоселенческие участки дорог.

Глава района распорядился в кратчайшие сроки решить вопрос с установкой дорожных знаков, ограничивающих движение тяжелой техники. Следующий рейд по дорогам, доложил Валерий Петрович, в том числе и по городу Карталы, запланирован с участием сотрудников отдела ГИБДД.

url