Видео

«Голубое топливо» пришло в семь домов жителей Карталинского района

Сегодня, 13 августа, для нескольких семей жителей пос.Центральный произошло радостное событие. Шесть домов по переулку Железнодорожный и один по улице Спортивной подключили к «голубому топливу»

С инициативой – газифицировать свои дома, жители переулка Железнодорожный выступили сами. Самостоятельно заказали проект и после этого обратились к главе района за помощью.

Сергей Шулаев поддержал желание жителей и пообещал помочь в решении этого вопроса. Выделенных из бюджета района средств хватило на прокладку магистрального газопровода до ввода в дом. Так что жителям оставалось лишь заняться внутридомой разводкой и приобретением газового оборудования. Больше всего времени в этом деле заняла подготовка документов. Зато строительно-монтажные работы специалисты Газкома выполнили меньше, чем за два месяц.

Как признались жители, они до последнего момента слабо верили, что вопрос разрешится так споро. Поэтому многим внутридомовую разводку пришлось делать чуть ли не за две недели.

В многодетной семье Берестиновых специально под пуск газа пристроили новую просторную кухню. Этому, конечно, будет больше всего рада хозяйка. А вот хозяин точно оценит простоту, с которой будет отапливаться дом зимой.

После подключения газа мастер внутридомовой службы напомнил, что необходимо соблюдать правила пользования газовыми приборами, так как газ — это не только уют и тепло в доме, но и большая ответственность.

На своих соседей пока еще с завистью посматривают и другие жители переулка Железнодорожный. Еще семь семей готовят свои дома под ввод газа.

Пенсионерка Наталья Бойко, хоть и готовит свой дом под газификацию, но на всякий случай печь решила оставить.

Тепло будет! Гарантируют специалисты газовой службы. В этом году, сообщили они, это первое столь масштабное подключение жилых домов к центральному газоснабжению. И для них этот момент не менее радостный, чем для самих жителей.