Архив

Карталинские археологи в экспедиции на Каменном амбаре

Сегодня, 15 августа, в России празднуется день археолога. В Карталинском районе с 2006 года на базе историко-краеведческого музея создан отряд юных археологов. Ребята на протяжении многих лет участвовали в Российско-Германском проекте исследования древнего памятника синташтинской культуры бронзового века, а также входили в международную археологическую экспедицию Каменный Амбар

Еще в прошлом году ребята договорились, что сдав все экзамены, этим летом они вновь соберутся вместе и уже в качестве туристов оправятся в экспедицию. На прошлой неделе туристическая поездка на Каменный амбар состоялась.

Ребята с удовольствием слушали лекции по истории этого места и с интересом общались с профессиональными археологами. Сейчас там исследуют место захоронения знатного человека. Пока археологи успели раскопать только останки лошади и собаки хозяина. По словам сотрудников музея, они рады, что многие из ребят отряда юных археологов поступили на исторические факультеты и решили связать свою жизнь с этой интересной профессией.