Архив

Яблочный спас на улице Труда

19 августа православная церковь отмечает Преображение Господне. В народе этот радостный праздник называют Яблочным спасом. Считается, что до Спаса не позволяется есть яблоки и блюда из яблок. А вот в этот день, напротив, полагается срывать и освящать яблоки и другие фрукты нового урожая. Жители микрорайона Полтавка этот праздник отметили дружно

Вот уже третий год подряд возле двора дома № 42 по улице Труда на Яблочный спас собираются соседи. Каждый приносит из дома угощения и ставит их на покрытый скатертью стол. Конечно же, главным украшением стола становятся яблоки и прочие плоды из садов и огородов.

Перед тем, как угоститься, пироги, блины и корзинки с фруктами освятил отец Алексий. Настоятель местного храма с радостью присутствует на таких добрых мероприятиях, организованных с душой и любовью.

Отдельную программу старожилы улицы готовят для детей. Вот и на этот раз юные полтавчане участвовали в конкурсе рисунков и читали стихи. Каждый пришедший на праздник ребенок получил подарок. А закончились посиделки песнями у самовара.