Видео

Карталинские школы и детсады готовы к началу учебного года

Перед началом учебного года в Карталинском районе прошла приемка школ и дошкольных учреждений. Для проведения проверки была создана межведомственная комиссия, в которую вошли, сотрудники управления образования, полиции, ГИБДД, Роспотребнадзора, пожарной части

Сотрудники Анненского детсада, где мы побывали вместе с комиссией, видно, что старались. Во всех помещениях проведен косметический ремонт. Пол и стены выкрашены в теплые тона. Холл и игровые комнаты украшены картинами и цветами. С особой тщательностью члены комиссии проверили санитарное состояние столовой детского сада.

В Анненской общеобразовательной школе подготовка к 1 сентября практически завершена. Ребят ждут обновленные чистые классы, ярко выкрашенный и выбеленный спортзал. Для изучения правил дорожного движения в школе выделили один из холлов.

Не забыли здесь и про безопасность учеников. Так, в кабинете истории установили дополнительную дверь для аварийного выхода. Сотрудники пожарной части проверили состояние огнетушителей, противопожарных щитов.

Каждый уголок школы имеет свое предназначение и несет полезную информацию. Пройдет совсем немного времени и светлые, просторные коридоры школы наполнятся голосами ребят.

Сотрудники ГИБДД осмотрели уголок безопасности по правилам дорожного движения.

В детском саду Великопетровского сельского поселения невозможно было не обратить внимание на покрытие полов, собранное словно из разноцветных пазлов , невероятное количество цветов и словно живых, порхающих бабочек. Участники комиссии осмотрели учебные кабинеты, фойе, проверили кабинет медика. Замечаний у членов комиссии не было. У начальника Роспотребнадзора Светланы Звездиной были только рекомендации.

В Великопетровской школе также был проведен косметический ремонт. Покрасили подоконники, побелили стены, изменили оформление стендов, помыли окна и полы. Каждый учитель постарался обновить свой класс.

Кабинеты химии и биологии еще в прошлом году были оснащены специальным оборудованием для проведения лабораторных работ и опытов. К каждому столу подведен кран с водой.

А вот кабинет физики еще предстоит переоборудовать под современные требования.

В детский сад поселка Родники комиссия приехала во время сон часа. В светлых уютных комнатах сладко спали дети. В дошкольном учреждении свежо уютно. Веселые мультяшные персонажи, изображенные на стенах, создают особое настроение.

По итогам проверки комиссия пришла к выводу, что все учебные заведения района готовы к началу учебного года.

Многие руководители образовательных учреждений признались, что работы по улучшению условий не прекращаются на протяжении всего года. И в планах сотрудников школ и детских садов ещё немало больших и малых дел.