Видео

От Карталинской городской администрации пешком до фонтана

На прошлой неделе мы проехали по так называемому городскому гостевому маршруту. После нашего выступления коммунальное предприятие городского поселения сделало слабую попытку навести хоть какой-то порядок. Может быть, теперь они обратят внимание на центр города? Маршрут этой недели нам, как всегда, подсказали горожане. Как обычно, рассказываем обо всем, что по пути увидели и услышали

Мы стоим на карталинской «Кировке». На первый взгляд, здесь чисто и благоустроено. Растут деревья, цветут цветы, гуляют пешеходы. В легком недоумении, «на что жалуемся, товарищи?» оглядываемся, приглядываемся, и понимаем: до порядка на главной площади города, как «до Китая».

Емкости, в которых растут деревья, превращены в мусорные урны. Может потому, что настоящих урн не хватает? Из 8 магазинов и салонов сотовой связи, расположенных на Кировке, только у трех есть куда бросить пустую бутылку, обертку из-под мороженого..

По мнению карталинцев, кроме установки дополнительных емкостей под мусор, на пешеходной зоне нужно многое изменить. К примеру, Оксана Курилова считает, что в городе нет развлекательных площадок для детей. И здесь, на площади, где много места, вполне можно было бы что-то организовать для ребятишек.

Двор дома № 15 по улице Ленина сравнительно опрятен. Здесь чисто, разбиты клумбы, и палисадник с цветами представляет собой симпатичную картинку. Кстати, в этом дворе жители приспособили под клумбу даже старый пень от спиленного дерева. Дешево и оригинально! А вот дорога в этом дворе — ямы и выбоины!

Двор дома № 17 по той же улице Ленина из-за зарослей травы выглядит запущенным и неопрятным.

Прогулочная зона около школы №17 — одна большая свалка. Людей, оставляющих здесь мусор, не останавливает даже тот факт, что с 1 сентября здесь будут учиться дети.

О состоянии городского фонтана мы уже писали. Пока изменений никаких. И если раньше к нему приходили погулять, отдохнуть, сфотографироваться, то теперь здесь собираются только компании по вечерам, оставляя после себя бутылки и окурки. Прямо скажем, достойная компания разрушающемуся на глазах объекту культурного отдыха.

Собственники большинства частных магазинов следят за порядком на прилегающих территориях. А вот некоторые учреждения государственных организаций далеки от совершенства. К примеру, крыльцо здания, в котором находятся управление образования и городская администрация, и опасно, и безобразно, а прилегающая к зданию территория унылая и серая.

Итак, мы прошли пешком по центру города. Много мусора и грязи. И если дворами частных домов должны заниматься управляющие компании, то о чистоте общественных мест должна беспокоиться администрация города. Вот только хозяйского пригляда пока нет.