Видео

Глава Карталинского муниципального района встретился с активом ветеранских организаций

Глава района Сергей Шулаев — не кабинетный глава. И за два с небольшим года работы в этой должности он проехал и побывал в большинстве коллективов, будь это федеральные, областные, муниципальные или коммерческие. Такое тесное общение с людьми «глаза в глаза» позволяют, по его словам, координировать его рабочие планы, строить стратегию развития района. Своими общественными помощниками, которые «не дают расслабляться и держат в тонусе» он считает активистов ветеранских организаций

Поскольку в этом году у нас выборы, встреча с ветеранами началась именно с этой темы. Представители штаба общественной поддержки губернатора призвали активистов прийти 14 сентября на свои избирательные участки и сделать правильный выбор. Председатель территориальной избирательной комиссии Надежда Волкова рассказала о досрочном голосовании. О голосовании на дому. И сразу прозвучал вопрос о неудовлетворительном состоянии городского адресного хозяйства. В частных жилых кварталах, заявил пенсионер Владимир Возиян, «черт ногу сломает, разыскивая нужный дом». Как избирательной комиссии разнести пригласительные на выборы? А как Скорая найти нужный адрес? Как вызывать такси? Глава района обещал взять этот вопрос под свой контроль. Хотя это скорее – полномочия городской администрации.

Жители улицы Калинина пожаловались на перегороженные переулки. «Карталинка» уже рассказывала о ситуации на этой улице. Коротко суть: водонапорная колонка находится на другой улице. Но жители улицы проходили к ней через переулок, значительно сокращая путь. Потом собственники земельного участка путь перегородили. Разразился конфликт. Вопрос с водой глава района по просьбе пенсионеров решил: в начале лета на улице Калинина установили колонку. Но проблема перегороженных переулков остался. И, кстати, не только на улице Калинина. В городе в центре многоквартирные дома самостийно устанавливают баррикады в виде камней, самодельных оград. В случае беды, подъехать к таким домам будем весьма проблематично.

Активистка организации «Память сердца» попросила помочь с финансированием печатания книги памяти. Но просьбу облекла в пространную речь, мол, хорошо говорите на митингах, а на деле надо бы помочь. Видимо, руководитель этой организации плохо информирует пенсионеров, которые входят в эту организацию, что глава района ни одну ее просьбу о помощи не игнорировал, всегда находит и время, и возможность помочь сиротам войны.

Пенсионерка Инесса Панова, явно готовилась к выступлению: сколько гневных слов сказала по поводу двоевластия, которое, якобы, спровоцировал глава района, сколько критики было в ее выступлении. Даже обвинила главу района, что «сам себе медаль повесил за ликвидацию ЧС» в августе прошлого года. Инесса Олеговна умеет зажигательно говорить, умеет интерпретировать факты. Помнится, как гневно она бичевала директора ООО Снежный и обещала всякие блага с новым руководством. Теперь нет Снежного, да Неплюевский доживает. И медаль, к слову, у главы заслуженная. Сегодня общепризнанный факт: масштаб бедствия был огромный. И по признанию МЧС, глава района действовал четко, грамотно, что позволило обойтись без жертв и эпидемий.

Было очень много вопросов: по земельным паям, по благоустройству города, по освещению улиц. Состояние фонтана по-прежнему, волнует многих карталинцев. На большинство вопросов активисты получили ответ сразу. Какие-то глава района взял на контроль, потому что на эти вопросы требуется время, чтобы разобраться в ситуации, определить собственника, понять, как решить вопрос.

Глава район, позже оценивая встречу, сказал, что разговор ему понравился, поскольку, как всегда, был по существу. Что он много полезного взял для себя, для работы.

— Я солидарен с Борисом Дубровским, исполняющим обязанности губернатора, что работать надо. И работать, чтобы людям было комфортно. Работать для людей. Мы за два года реорганизовали систему дошкольного образования так, что сегодня нет проблемы с местами для детей от 3 лет. А два года назад мы были последними в области по этому показателю. Мы вкладываем средства в ремонты детских садов, школ столько, сколько не вкладывали раньше. Мы возрождаем программу газификации, мы в селах решаем проблему водоснабжения и решим ее. Не, я встречей очень доволен.