Видео

Разговор на серьезную тему

2 сентября состоялось первое в этом году заседание Карталинского молодежного форума. Его участниками стали лидеры многих организаций и предприятий нашего района, а также активисты из сельских поселений. Разговор на тему молодежного экстремизма, состоялся серьезный и обстоятельный

Перед молодежью, выступили с докладами заместитель главы района по социальным вопросам Галина Клюшина и начальник отдела ФСБ Анатолий Савочкин. В своих выступлениях они рассказали об угрозе религиозных сообществ и сект, которые на самом деле могут являться экстремистскими, и даже террористическими группировками.

В России есть официальные религии, такие как христианство и ислам. В сектах же перевираются основные постулаты церкви. И верить они начинают только свои учителям и наставникам.

Начальник отдела ФСБ Анатолий Савочкин, считает, что сектанство это лишь начало пути к терроризму.

Чаще всего в таких организациях используют мировоззрение человека. Лидеры сект сталкивают людей друг с другом, пытаясь извлечь личную выгоду.

Зачастую, кажется, что все это происходит где-то далеко, но только не у нас. Однако и в Карталинском районе есть люди, пропагандирующие экстремизм.

По итогам собрания, было выдвинуто несколько предложений. Во-первых, в школах необходимо провести анонимное анкетирование. А во-вторых, было предложено создать молодежную организацию, вступление в которую было бы обязательным для всех школьников.

По мнению приглашенных, главное – это поднять уровень патриотизма, чтобы современная молодежь искала кумиров не в зарубежных боевиках, а среди истинных героев, патриотов страны.