Архив

«Горящая» сводка Карталинского района

За последние две недели в Карталинском районе произошло 8 пожаров. Большая часть сгоревших построек – бани. А в поселке Родники в прошлую среду пострадало сразу несколько дворов.

8 сентября в Карталах загорелась баня на улице Октябрьской. Ущерб хозяйки составил 20 000 рублей. Причина возгорания – неосторожное обращение с огнем.
10 сентября произошло сразу несколько пожаров. Один на улице Жданова, 68. Сгорела, как и в предыдущем случае баня. Хозяйка понесла 50 000 рублей ущерба. Причина та же.
Вечером этого же дня, в 21 час 59 минут на пульт диспетчера 62-й пожарной части поступил вызов о том, что в поселке Родники горит сеновал. Приехав на место, выяснилось, что этот сеновал не единственный. Еще по два возгорания произошло на улице Центральной и Школьной.
Сгоревшее сено обошлось владельцам в круглые суммы. По улице Центральной у одного хозяина сгорело 7 тонн заготовленного сена, а у его соседа – 2,5 тонны. Ущерб составил 24 000 рублей и около 8 000. Ущерб пострадавших, проживающих на улице Школьная оказался значительнее: 25 тонн – почти 70 000 рублей и 10 тонн – 25 000 рублей.
Установлено, что причиной этих пожаров стал поджог. Причем сделан он был одним и тем же человеком, который был задержан и во всем сознался.
По словам очевидцев, когда сотрудники полиции его задержали и сообщили ему о возгорании в четырех дворах, он ответил, что должно было гореть в пяти. Но даже эти слова не дают оснований привлечь его к ответственности, так как нет прямых доказательств его причастности к поджогу.
К счастью, кроме заготовленного для скота сена, в Родниках ничего больше не пострадало. Огонь сумели потушить раньше, чем он перекинулся на другие постройки.
10 августа произошел пожар в поселке Джабык. На улице Элеваторной, 7 сгорели веранда и дровник. Ущерб от сгоревшего имущества составил 55 000 рублей.
В поселке Сухореченский на улице Мира 22, 12 сентября сгорели баня, сарай и придомовая пристройка. Хозяева понесли потери на 60 тысяч рублей.
Вчера, в переулке Шахтерский,16 сгорела баня. В этом случае причиной возгорания стало неправильная установка печи. Хозяева понесли убыток в 30 000 рублей.