Архив

Карталинская полиция проводит целевое комплексное профилактическое мероприятие «Безопасный маршрут»

В целях снижения аварийности на пассажирском транспорте, предупреждения и пресечения нарушений Правил дорожного движения, требований нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения, связанных с эксплуатацией автобусов (конструкция которых или внесенные в конструкцию изменения не соответствуют требованиям законодательства) и перевозкой пассажиров, незаконной предпринимательской деятельностью, а так же пресечением неконтролируемого перемещения на заказных автобусах лиц опасной категории, возможно причастных к террористической деятельности, в том числе находящихся в розыске, будет организовано и проведено с 15 по 30 сентября 2014 года на территории города Карталы проводится целевое комплексное профилактическое мероприятие «Безопасный маршрут».
В период проведения мероприятия будут организованы проверки автотранспортных предприятий и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих городские и междугородние пассажирские перевозки путем проведения контрольных выпусков транспортных средств на линию и на конечных пунктах автобусных маршрутов. В случае выявления нарушений требований п.3 основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации п.12 обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения Правил дорожного движения, а также эксплуатации автобусов без тахографов принимать меры в соответствии с действующим законодательством.
При выявлении фактов управления автобусами с техническими неисправностями, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, действия водителей будут квалифицироваться по ч.1 ст. 12.5 КоАП РФ, должностных лиц, ответственных за техническое состояние автобусов будут привлекать к административной ответственности по ч.2 ст. 12.31 КоАП РФ, руководителям предприятий будут выдаваться предписание по устранению выявленных недостатков.
Будет организовано проведение проверок, обеспечения владельцам автобусов организованные перевозки групп детей, выполнения требований. Установленных ст.20 ФЗ от 10.12.1995 г. №196-ФЗ «о безопасности дорожного движения» и другими нормативными правовыми актами по вопросу поддержания их в технически исправном состоянии, обеспечения постоянного контроля за выпуском и работой водителей, а также предотвращения несанкционированного использования транспортных средств.

ОГИБДД МО МВД России «Карталинский»