Архив

Осень пополняет закрома карталинских хозяйств

На полях Карталинского района, по сведениям начальника Управления сельского хозяйства Олега Германова, уборочная страда в самом разгаре. К уборочной кампании 2014 года преступили практически все хозяйства

Работу селян немного сдерживают осадки. Осложнена уборка тем, что процент влажности высокий. Убрано порядка 34% посевных полей. Из 91 700 гектаров яровых посевов 25 000 гектаров были списаны по засухе. Средние показатели урожайности составляют 6,5 центнера с гектара. Надеемся, что все уберем нормально.

Среди лидеров ООО «АГРО-ВВЕК» (В.Клементьев) у него урожайность порядка 20 центнеров с гектара. Но из-за внесенных удобрений увеличился период вегетации. Еще нет полной спелости. Когда подсохнет, начнется обмолот.

Хорошая урожайность и в хозяйстве ИП глава Раджабов С.Д. – 13 центнеров с гектара.
Среди отстающих — хозяйства, наиболее пострадавшие от засухи – Снежное, Неплюевское.

Полным ходом идет и заготовка кормовой базы. По данным Управления сельского хозяйства, на 18 сентября по району заготовлено 6184 тонн кормовых единиц или 10 центнеров кормовых единиц на одну условную голову.

Заготовлено сена 4400 тонн, что составляет 90 процентов от плана, сенажа – 15300 тонн (105%), соломы — 600 тонн (7 %). Корма, заверяют в Управлении СХ, будет заготовлено в достаточном количестве