Архив

В Карталинском районе отмечен рост пожаров

На территории Карталинского района зарегистрирован рост количества пожаров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Только в период с 1 по 16 сентября произошло 9 пожаров, тенденция роста пожаров продолжается. О том, что в осенний период необходимо активизировать противопожарную работу с населением на совещании в администрации района главам сельских поселений напомнил начальник отряда МЧС Сергей Тресков.

По статистике, по состоянию на 16 сентября 2014 года на территории Карталинского района произошло 62 пожара, за аналогичный период прошлого года — 38. Рост составил 27%. Во время пожаров погибли 2 человека.
Большая часть пожаров произошли в жилом секторе.
Основными причинами возникновения пожаров послужило неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, нарушение правил устройства и эксплуатации печного отопления.
Чаще всего пожары случались в частном городском секторе. Так, с начала года в Карталах произошло 33 пожара. Среди сельских территорий: в Анненском поселении — 7, в Еленинском сельском поселении — 5 пожаров.
Наиболее распространенными причинами возникновения пожаров в осеннее время являются нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации электрообогревательных приборов, нарушение правил устройства и эксплуатации отопительных печей, неосторожное обращение с огнем.