Видео

Вместо класса — лесная опушка

В третье воскресенье сентября профессиональный праздник отмечают работники леса и лесной промышленности.
В Неплюевском участковом лесничестве Карталинского района этот день решили отметить по-особому. Руководитель участкового лесничества Сергей Сафронов провел для школьников урок на открытом воздухе.

«Лесники открывают двери» – под таким названием во многих лесничествах Челябинской области прошли мероприятия, приуроченные к празднованию Дня леса.
— Беседы, лекции, уроки мы регулярно проводим не только со школьниками, но и со взрослым населением, — сказал Сергей Сафронов.
Границы Неплюевского лесничества простираются в длину на 90 км и в ширину 40 км. Площадь территории, покрытой лесными массивами, занимает 24 га. Уследить за порядком на такой большой территории не просто. Поэтому для лесников встречи с населением, особенно с подрастающим поколением, немаловажная часть работы.

На необычный урок учащиеся 5 и 6 классов приехали на школьном автобусе. На лесной опушке учеников Неплюевской школы уже дожидались сотрудники лесничества. Сергей Сафронов – большой друг школы. «Зеленые уроки» с ребятами он проводит регулярно.

У любознательных школьников наготове множество вопросов: «А кедровые деревья в этом лесу есть?», «А если посадить шишку сосна вырастет?», «А волки есть? А лось? А кабаны и медведи?..».
Сергей Владимирович объясняет ученикам, что лес радушно встречает каждого и готов щедро делиться своими дарами. Но в ответ за свою щедрость он просит бережного отношения к себе.

Вместе лесничие и ученики повторили правила безопасности в лесу. Ребята узнали, чем отличается законная рубка деревьев от незаконной, что такое верховой и низовой пожар, какие вредители и болезни угрожают лесу. Не осталась без внимания и такая важная тема, как правильное поведение в лесу и соблюдение мер пожарной безопасности.
Лесничие и классные руководители в доступной форме рассказали детям о том, зачем нам нужен лес и как его сохранить, о разнообразии деревьев и грибов, о необходимости бережного отношения к природным ресурсам и о правилах поведения в лесу.
Ученики за время урока успели набрать грибов и смастерить поделки из сосновых шишек и веточек.
– Я увидел, что ребятишки любят природу, тянутся в лес и если вовремя привить эти знания кто-то станет лесником и продолжит нашу работу. Ребятам было интересно, — признался Сергей Владимирович, — это видно было по тому количеству вопросов, которые они задавали во время беседы. Я думаю, польза от такого общения несомненна.