Видео

В Карталах прошла встреча юного поколения с педагогами-ветеранами Детских школ искусств

В канун международного Дня музыки, который отмечается 1 октября, в Карталинском историко-краеведческом музее прошло мероприятие, посвященное истории Детских школ искусств Карталинского муниципального района. Встреча тех, кто стоял у истоков зарождения музыкальных школ, с новым поколением карталинцев, проводилась в рамках проекта «Наше светлое прошлое и светлое настоящее». Коллеги и выпускники школ поделились своими воспоминаниями, рассказали об успехах сегодняшнего времени, а также поделились творческими планами на будущее

Сегодня на территории нашего района работает семь Детских школ искусств. Первая из них – музыкальная школа в г.Карталы, была открыта в 1961 году. Ведущая и инициатор этого мероприятия, почетный гражданин района Берта Прыткова, представила гостям тех, кто не только создавал музыкальные школы в нашем районе, но и оставил свой яркий след в деле несения культуры в массы.

Первым директором школы был Анатолий Касаткин, а первым ее педагогом Людмила Аристова. Первый набор учеников для поступления в школу происходил в помещении ДК «Железнодорожников», а первые занятия — в одноэтажном деревянном здании по адресу у.Ленина, 13, на том месте, где позже построили трехэтажный дом.

В 1963 году в наш город по направлению из Челябинска приехал Николай Киселев, преподаватель по классу баяна. Николай Петрович внес неоценимый вклад в развитие творческого и музыкального образования нескольких поколений карталинцев. При нем были организованы смешанный хоровой коллектив при школе №17, создан оркестр народных инструментов. С концертами коллективы выступали в разных городах Челябинской области. В последующем Николай Киселев стал директором этой музыкальной школы.

Добрыми воспоминаниями о родной школе искусств поделилась и Галина Дюрягина, педагог с многолетним стажем. В Карталы из Магнитогорска ее направили работать преподавателем игры на фортепиано в 1966 году. Благодаря Галине Григорьевне в Карталах открыл свою работу «Музыкальный клуб». Тематические вечера, посвященные вальсу, полонезу, романсу привлекали огромные аудитории и не только учащихся, но и рабочей молодежи.

Среди участников мероприятия была и одна из первых выпускниц Карталинской детской школы искусств Галина Крафт. Галина Васильевна всю свою жизнь посвятила служению музыке, работая музыкальным преподавателем в детских садах. Она уверенна, что творческие занятия с детьми помогают раскрытию и развитию их талантов. Поэтому, прежде всего, благодарна своим первым учителям, к которым она пришла юной девочкой обучаться игре на пианино. А еще гордится тем, что в ее музыкальном классе в ДОУ №48 стоит уникальный для Карталов инструмент — фортепиано, на котором играл знаменитый земляк Иван Шутов.

Сегодня в Карталинской Детской школе искусств обучается почти три сотни детей. Коллектив школы продолжает дело, начатое их предшественниками, поддерживает сложившиеся традиции и привносит новое.

Представители всех Детских школ искусств района подготовили презентации и рассказали о своих достижениях, вспомнили имена многих учителей, поделились творческими планами.

Дети, посещающие ДШИ, делились педагоги, талантливы во всем, лучше учатся и большего достигают в своей взрослой жизни. А ту творческую атмосферу, которая присуща школам искусств, суету, царящую перед концертами, невозможно сравнить ни с чем. Поэтому многие выступления заканчивались пожеланиями – больше талантливых учеников и необыкновенных слушателей.

url