Видео

Балльная система в расчете пенсии

С 1 января 2015 года вступают в силу федеральные законы от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и № 424-ФЗ «О накопительной пенсии»

Подробнее о новом порядке формирования пенсионных прав информирует Татьяна Каптилкина, начальник Управления ПФР по Карталинскому району.

С нового года исчезнет понятие «трудовая пенсии», зато появятся две новые пенсии — страховая и накопительная. Каждый проработанный год будет оцениваться в пенсионных баллах, которые начисляются исходя из суммы страховых взносов, уплаченных работодателем. Чем выше заработная плата, тем больше баллов.
При выходе на пенсию все баллы будут умножаться на стоимость пенсионного балла в году получения пенсии. Эта стоимость ежегодно будет устанавливаться и регулироваться государством на уровень не ниже инфляции в предшествующем году (в 2015г. стоимость балла — 64,1 руб.)

Граждане 1967 года рождения и моложе в течение 2014-2015 годов выбирают, как будет формироваться их пенсия: с накопительной пенсией или нет. В случае отказа от формирования накопительной пенсии все страховые взносы, которые работодатель уплачивает за сотрудника в ПФР, пойдут на формирование страховой пенсии. При выходе на пенсию сумма пенсионных накоплений будет делиться на ожидаемый период выплаты пенсии (в 2015 году — 228 месяцев).

Уже сегодня можно рассчитать условный размер будущей пенсии с помощью пенсионного калькулятора, который размещен на сайте ПФР.

Условия возникновения права на пенсию остаются прежними: для женщин — 55 лет, для мужчин — 60 лет. Минимальных страховой стаж поэтапно увеличивается с 6 лет в 2015 году до 15 лет в 2024 году.

Минимальная сумма пенсионных баллов с 1 января 2015 года установлена в размере 6,6 балла, с последующим ежегодным увеличением до 30 баллов к 2025 году. За социально значимые периоды (нестраховые периоды) будут начисляться дополнительные баллы.

За каждый год более позднего обращения за назначением пенсии после достижения пенсионного возраста пенсия существенно увеличивается.

Кстати
В баллы будут превращены все социально значимые, но не страховые периоды жизни граждан 1967 года рождения и моложе:

служба в армии — 1,8 балла;
отпуск по уходу за первым ребенком и престарелыми людьми (старше 80 лет) — 1 год ухода – 1,8 балла;
уход за вторым ребенком — 3,6 балла;
уход за третьим и последующими детьми – 5,4 балла.

url