Видео

4 октября исполняется 82 года Гражданской обороне России

Этот праздник отмечают люди, которые в любое время года, при любых погодных условиях готовы быстро собраться и принять решения для спасения людей. В Карталинском районе отдел по делам гражданской обороны с его подразделением ЕДДС создан при администрации Карталинского муниципального района

Штат этого отдела небольшой. Два сотрудника работают в отделе по делам ГО и ЧС, и пять человек в его подразделении — Единой Дежурной Диспетчерской службе. Руководит отделом по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Владимир Попов.

С целью пропаганды соблюдения мер безопасности в быту и обучения населения правилам поведения в чрезвычайных условиях с прошлого года в Карталинском районе на базе Многоотраслевого техникума был создан Учебно-консультационный пункт.

Ежегодно в рамках этого праздника по всей стране, в том числе и в Челябинской области, с 4 по 8 октября проводится Всероссийская тренировка по гражданской обороне. Праздник для сотрудников отдела начнется в 6 часов утра.

Надо сказать, что для сотрудников отдела каждый день непростой. За сутки на пульт оперативного дежурного ЕДДС поступает от 250 до 650 сообщений, по каждому из которых надо принять решение и предотвратить негативные последствия.

Эта ежедневная работа, во взаимосвязи со многими службами и ведомствами Челябинской области, направлена на обеспечение общей безопасности населения и территорий Южного Урала.