Архив

Карталинские дети-сироты обретают семьи

Проект партии «Единая Россия» «России важен каждый ребенок» реализуется на территории всей нашей страны. Основной его целью является максимальное сокращение количества детей, оставшихся без попечения родителей

3 октября в Челябинском региональном исполкоме «Единой России» состоялось совещание руководителей и координаторов проекта с высшим руководством партии. Были подведены итоги, за минувшие полгода. Результат — Челябинская область на 21,8% превысила показатель усыновления детей, оставшихся без попечения родителей.

По данным отдела опеки и попечительства УСЗН Карталинского района, численность детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по сравнению с этим же периодом 2013 года, возросла почти на 5%. Количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, значительно не изменилось. А вот соотношение безвозмездной опеки и приемных семей (исполнение обязанностей по воспитанию детей за денежное вознаграждение) изменилось в разы. Возмездная форма опеки выросла на 31%.

По словам начальника отдела опеки и попечительства Светланы Пушкарской, положительная динамика наметилась и в работе детского дома: количество детей, воспитывающихся в нем, за текущий год сократилось на 7,5%, но на 25 % выросло количество детей, переданных под опеку или попечительство.

Еще немного статистики. На 33% возросло количество родителей, лишенных родительских прав. Хотя не всех нерадивых родителей сразу же лишают родительских прав. Родителям непременно дается шанс – сохранить семью. Их сначала ограничивают в родительских правах сроком до 6 месяцев. За это время можно изменить отношение и к своим детям, и к жизни.

В 2014 году 4 родителям был предоставлен такой шанс. Двое из них осознали свою ответственность, изменили свою жизнь кардинально. И это дало им возможность восстановиться в родительских правах.

В общей сложности в Карталинском районе на учете Управления социальной защиты населения находится 225 детей детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. С начала текущего года 25 детей этой категории были определены в опекаемые семьи. Причем, опекунов для основной части несовершеннолетних нашли до их размещения в социальные учреждения. Лишь один ребенок из 25 находился в детском доме, откуда его забрали родственники.