Архив

Работу частных перевозчиков упорядочат

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский провел совещание, темой которого стал вопрос организации транспортного обслуживания населения, упорядочение пассажирских перевозок и обеспечение безопасности пассажиров

На совещание были приглашены контролирующие органы и представители компаний-перевозчиков, работающих в сфере маршрутных перевозок пассажиров в Челябинске.

Напомним, Борис Дубровский поднимал этот вопрос уже в августе. Тогда для обсуждения проблемы были привлечены представители властных и контролирующих структур, а также некоммерческого партнерства «Перевозчиков Челябинской области». По итогам совещания губернатор дал поручение разработать комплекс мер по организации транспортного обслуживания населения, упорядочению пассажирских перевозок и обеспечению безопасности пассажиров города Челябинска.

И вот пришло время контроля. Глава администрации города Челябинска Сергей Давыдов доложил о мерах, которые были приняты. В частности, в ходе мониторинга исполнения договорных обязательств перевозчиками был расторгнут 31 договор на оказание транспортных услуг по пассажироперевозке граждан. Создана рабочая группа совместно с контролирующими органами, составлен план-график выездных проверок, в ходе которых было установлено пять случаев работы перевозчика без договора.

Далее о результатах проведения контрольных мероприятий по линии регионального минстроя доложил глава ведомства Виктор Тупикин.

Исполняющий обязанности прокурора Челябинской области Владимир Можин рассказал о плане проверок рабочей группой перевозчиков.

По мнению Дубровского, мер, которые сейчас предпринимаются, явно недостаточно, чтобы навести порядок в этой сфере. «Очевидно, что сфера частных пассажироперевозок – это полностью «теневой» бизнес с большим количеством наличности. Это наносит вред не только безопасности граждан, но бюджету всех уровней в части налоговых поступлений. Существует конкретная проблема в Челябинске, и я жду конкретных действий, чтобы её решить. Для этого нужен комплексный подход – понять, что мы можем сделать в кадровом учете водителей, подготовке технике и людей, соблюдении правил дорожного движения, налоговых поступлений. Бизнес должен быть организован цивилизованным образом», – подчеркнул губернатор.

Глава региона вновь поставил задачу разработать механизмы и конкретные мероприятия по наведению порядка в этой сфере. Следующее совещание состоится в конце ноября.

В Карталинском городском поселении в сфере маршрутных перевозок работает несколько предпринимателей. В частности были заключены договоры сроком на 45 дней с четырьмя индивидуальными предпринимателями.

В договорах, прокомментировали сайту kartalinka.ru в администрации Карталинского городского поселения, четко прописаны правила перевозки пассажиров, маршрут и расписание движения маршрутных автобусов от конечных пунктов.

Работу маршрутчиков, сказали нам, контролируют специалисты администрации в совместных рейдах с инспекторами ГИБДД. Нарушений не выявлено.