Архив

В Карталинском районе порядок публичных слушаний не меняется

Вчера, 23 октября 2014 года, депутаты Законодательного Собрания Челябинской области приняли в трех чтениях закон Челябинской области «О порядке проведения публичных слушаний по проектам законов Челябинской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период и об исполнении областного бюджета» и обсудили порядок избрания глав муниципальных образований и порядок формирования представительных органов в Челябинской области

Законодательное Собрание Челябинской области изменило правила проведения публичных слушаний — парламентарии привели региональное законодательство в соответствие с федеральным законом «Об основах общественного контроля в РФ».

Изменения исключили возможность проведение публичных слушаний в заочной форме, а рекомендации к публичным слушаниям должны быть одобрены большинством участников во время их проведения.

Ближайшие публичные слушания по проекту бюджета на 2015 и последующие годы, запланированные на 19 ноября, будут проведены по новым правилам.

Также был подготовлен законопроект в связи с внесением изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Согласно данному закону, порядок избрания главы муниципального образования, порядок формирования представительного органа муниципального района определяется в соответствии с законом субъекта Российской Федерации и уставом муниципального образования.

При подготовке проекта закона учитывалось мнение органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Челябинской области.

— Для большинства муниципальных районов, в том числе Карталинского, глава района и глава поселения избирается на муниципальных выборах и возглавляет местную администрацию, прокомментировала сайту kartalinka.ru председатель Собрания депутатов Карталинского муниципального района Елена Горбачева, — что касается публичных слушаний, то порядок их проведения в нашем районе не изменится. Публичные слушания в Карталинском районе всегда проводились открыто, с предварительным опубликованием в газете «Карталинская новь» и объявлением даты проводимых слушаний.