Архив

Депутаты уточнили обязанности собственников по капитальному ремонту многоквартирных домов

Областной парламент привел региональное законодательство в соответствие с федеральным

Законодательное Собрание Челябинской области привело региональное законодательство в соответствие с федеральным в части изменения жилищного кодекса — уточнены обязанности собственников по капитальному ремонту в многоквартирных домах.

Напомним, федеральным законом от 24 июня № 255 был внесен ряд изменений в жилищный кодекс РФ. И, чтобы региональное законодательство привести в соответствие с федеральным, парламентарии приняли проект закона «О внесении изменений в закон Челябинской области “Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Челябинской области”».

— Правительство региона получает полномочия по установлению порядка назначения на конкурсной основе руководителя регионального оператора. Уточняется перечень лиц, которые предоставляют сведения о техническом состоянии многоквартирного дома, техническую документацию на помещение, обеспечивают доступ подрядных организаций к общему имуществу дома. Из данного списка исключаются обслуживающие организации при непосредственном управлении, если в помещении более 12 квартир, — сказал зампредседателя комитета по строительной политике ЗСО Николай Янов.

Уточняется, что собственник помещений предоставляет необходимые сведения при непосредственном управлении домом, где не более 16 квартир.

-То есть о техническом состоянии дома должны сообщать не только обслуживающие компании, но и сами граждане, — отметил Янов.

Также с учетом мнения министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства региона предлагается разрешить минстрою проводить отбор на конкурсной основе аудиторской организации. Расширяется перечень услуг по капремонту общего имущества, финансирование которого проходит исходя из минимального размера взноса на капремонт. Региональному оператору разрешается давать консультации по проведению капремонта.

Законодательное Собрание приняло данный законопроект в трех чтениях на октябрьском заседании.