Архив

Итоги оперативно-служебной деятельности следственного подразделения МО МВД России «Карталинский» Челябинской области за 9 месяцев 2014 года

Деятельность следственного подразделения Межмуниципального отдела МВД России по «Карталинский» основывается на исполнении уголовного, уголовно-процессуального Законодательства и других нормативно-правовых актов, направленных на защиту Конституционных прав, законных интересов граждан, защиту их жизни и здоровья, предупреждение, раскрытие и расследование преступлений

Так за 9 месяцев 2014 года находилось в производстве следователей 362 уголовных дела, было направлено в суд 148 уголовных дел на 180 обвиняемых, из них направлено в суд: 84 уголовных дела по ст. 158 УК РФ /Кража/, 13 уголовных дел по ст. ст. 161,162 УК РФ / грабежи и разбои), 14 уголовных дел по ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), 5 уголовных дел по ст. 228 УК РФ (преступления в сфере незаконного оборота наркотиков), 6 уголовных дел по ст. 159 УК РФ (мошенничество), и другие преступления. За аналогичный период 2013 года было направлено в суд 141 уголовное дело на 177 обвиняемых. В 2014 году дополнительно выявлено в ходе расследования 50 преступлений, не состоящих на учете. По всем уголовным делам следователями выявлялись причины и условия, способствующие совершению преступлений, вносились представления в соответствующие учреждения, организации и должностным лицам, всего было внесено 153 представления. В результате преступных посягательств, по имущественным преступлениям был причинен ущерб в сумме 2 989 000 рублей, возмещен, до направления дела в суд, на сумму 888 000 рублей, наложен арест на имущество на сумму 519 000 рублей.

За истекший период, за тяжкие преступления и преступления средней тяжести было задержано 25 подозреваемых. Случаев незаконного задержания сотрудниками полиции подозреваемых не было. Подверглись аресту — 21 человек.

В качестве приоритетных направлений на 2014 год в деятельности следственного отдела принято повышение эффективности работы по предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию тяжких и особо тяжких преступлений, розыск без вести пропавших лиц, контроль за приемом и регистрацией заявлений и сообщений о преступлениях, совершенствование системы профилактики, возмещения ущерба, повышение уголовно-процессуальной деятельности, качества предварительного следствия, утверждение принципа неотвратимости наказания, соблюдение законности при расследовании уголовных дел, борьба с коррупцией, и противодействие коррупционным проявлением в обществе, раскрытие и расследование краж, грабежей и разбоев, экономических преступлений и преступлений против личности, укрепление тенденций восстановления доверия общества граждан к ОВД, совершенствование информационной политики, открытости деятельности ОВД, дальнейшее укрепление законности в сфере расследования преступлений.

Следственный отдел МО МВД России «Карталинский» Челябинской области