Архив

В Карталах освятили строительство храма

Сегодня, 3 ноября, в Карталах состоялось освящение закладки капсулы с грамотой в основании строящегося храма в честь иконы Божьей Матери «Всех скорбящих радость»

Чин освящения провел епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий.

Местом строительства нового храма стала территория рядом с городским кладбищем. За счет средств карталинских предпринимателей Валерия Тазетдинова и Игоря Копченова уже заложен фундамент, а Сергей Федоров спонсировал отсыпку подъездной дороги. Строительство храма будет продолжено на пожертвования прихожан. Для этого в разных общественных местах будут установлены специальные ящики для сбора средств.

— Карталинцы давно высказывали такое пожелание – построить храм недалеко от кладбища, — сказал отец Алексий, настоятель храма Иконы Казанской Божьей Матери, — но, как и в любом деле, всегда важен первый шаг. И он сделан. Верю, что с Божьей помощью уже в следующем году здесь вырастут стены нового храма.

Храм строится для того, чтобы люди, которые приезжают на кладбище к своим умершим родным и близким, могли зайти в него и помолиться о них, отслужить панихиду, принять участие в божественной литургии.

— В настоящее время в нашем городе нет места, где друзья и родные могли бы по православным традициям проводить в последний путь близкого им человека, помолиться за усопших. Это место, рядом с автобусной остановкой, напротив центрального входа на городское кладбище было выбрано для удобства людей, — сказал предприниматель Валерий Тазетдинов, — в этом году мы постараемся отсыпать территорию вокруг будущего храма щебнем, а уже возведением стен займемся весной.

Несмотря на холодную погоду, мероприятие по освящению закладки капсулы с грамотой российской православной церкви в основании строящегося храма собрало много людей. Прихожане молитвами поддержали богоугодное дело и закладку священных атрибутов.

По окончании чина освящения, по благословению епископа Магнитогорского и Верхнеуральского Иннокентия, каждый из присутствующих, в память об этом событии, получил иконку Божьей Матери «Всех скорбящих радость».