Видео

Работа на земле – дело первой важности!

В фермерском хозяйстве «Буревестник», что в поселке Красный Яр, на погоду сетовать не любят. Ее сюрпризы, говорит глава хозяйства Николай Кочнев – старший, только подстегивают селян

Начиналось развиваться хозяйство с 600 га в самое неблагополучное для аграриев время. Постепенно земля под пашни прибавлялась и теперь семейная ферма засевает пшеницей 1700 га. В следующем году, заверяет Николай Васильевич, хозяйство планирует засеять 2000 га земли.

На своих полях фермер использует элитные сорта пшеницы, зарекомендовавшие себя в условиях уральского климата, основной из которых сорт «Дуэт».

За последние два года в «Буревестнике» начали обновлять и технику. Так, появился новый комбайн, трактор и специальный агрегат для внесения удобрений.

Новый опрыскиватель за один проход позволяет обработать большую площадь, чем на прежнем самодельном устройстве. А установленный на нем навигатор дает возможность работать даже в темноте.

Все эти вложения, уверены фермеры отец и сын Кочневы, окупят себя и позволят расширять хозяйство.

Механизаторы, а их в хозяйстве в зависимости от сезона работает до 10 человек, к технике относятся по-хозяйски, поддерживают свои агрегаты в рабочем состоянии.

— Без трудолюбия и сноровки Петра Милованкина, Андрея Зайцева, Сергея Чубко, Сергея Барановского, Владимира Думцева, Василия Новосельского, Сергея Точабского, говорят Николаи, мы бы с хозяйством не справились, потому, не назвать их имена было бы не правильным, — говорит Николай Васильевич.

Николай Кочнев, младший, профессиональный аграрий. С раннего детства он помогал отцу и дома по хозяйству, и в поле. Поэтому выбор перед будущей профессией не стоял. Сначала Николай Николаевич получил профессию механизатора в училище, затем поступил в ЧГАУ и выучился на механика.

Свое будущее он видит только здесь, на родной земле, рядом с отцом. Тем более, в будущем будет кому передать начатое. В его семье подрастают два сына — Николай и Иван. Для укрепляющейся семьи фермеры в центре поселка заложили новый, крепкий дом.

Работа на земле – дело первой важности! Считают отец и сын Кочневы. А значит надо пахать, сеять, растить хлеб, детей и внуков.