Архив

О фактах мошенничества в отношении пенсионеров

Несмотря на многочисленные предупреждения и просьбы не открывать двери незнакомцам, пенсионеры (чаще всего) и другие социально-незащищенные граждане продолжают впускать в дома незнакомых людей, предлагающих «чудодейственные лекарства», дешёвые товары, которые также могут выманивать деньги под видом налога на бесплатные товары. Иногда, представляясь социальными работниками, обворовывают, проникая в квартиры и дома, или мошенническим путём, ссылаясь на постановления правительства и требования пенсионного фонда, которые на самом деле не издавались, предлагают выкупить несуществующие путевки в дома отдыха. Граждане по-прежнему попадаются на простые, избитые уловки: внезапно выпавший выигрыш в лотерею или звонок родственника, который, якобы, попал в беду

Не следует доверять незнакомцам, совершать какие-то денежные операции без уведомления ближайших родственников или людей, которым пожилые люди доверяют.

В этом году был зарегистрирован случай, когда женщина под видом, продавца меда похитила из квартиры денежные средства. Пожилому мужчине, который открыл ей дверь, злоумышленница настойчиво доказывала, что мед у нее хотела купить его супруга (которой на тот момент не было дома), стала просить, чтобы мужчина с ней расплатился. Обманным путем проникла в квартиру, где и совершила кражу.

Особую популярность среди мошеннических преступлений набирает интернет. Вот недавний случай: у женщины через социальную сеть «Одноклассники» правонарушительница, которая представилась ранее знакомой, попросила номер банковской карточки, чтобы сделать той подарок на день рождения в виде перечисления денег. У женщины с ее банковской карты были сняты все денежные средства.

Уважаемые жители города Карталы и Карталинского района, будьте бдительны! Не доверяйте мало знакомым людям! В случае возникновения подобной ситуации просьба звонить в дежурную часть 2-23-02 , 02 или по телефону доверия 2-00-22

Начальник уголовного розыскаподполковник полиции С.В. Кузнецов