Архив

Главу Карталинского муниципального района Сергея Шулаева исключили из рядов ЕР

Президиум Челябинского регионального отделения партии «Единая Россия» на заседании в пятницу, 14 ноября, принял решение об исключении из партии «Единая Россия» главы Карталинского муниципального района Сергея Шулаева

Как пояснил Секретарь Челябинского регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Мякуш, на предварительном внутрипартийном голосовании по определению кандидатуры для последующего выдвижения на выборах главы Сухореченского сельского поселения жители проголосовали за Александра Котлячкова. Впоследствии решение о его выдвижении кандидатом от партии «Единая Россия» было принято на заседании местного и регионального политического советов. Однако глава Карталинского района Сергей Шулаев, который является членом местного политсовета, пошел вразрез с решением руководящих органов Партии и в ходе выборов открыто оказывал поддержку самовыдвиженцу Владимиру Сухову.

«Единая Россия» — партия открытая, на стадии принятия решений мы только приветствуем широкое обсуждение и дискуссии, ведем открытый диалог. Это необходимо для принятия верного решения. Именно для того, чтобы определить человека, которого поддерживают жители, проводится праймериз. Это стадия предварительного обсуждения последующего решения. Однако после того, как решение уже принято большинством голосов, изменить его невозможно. Его нужно только выполнять. В данной ситуации глава района пошел вразрез с мнением однопартийцев и жителей, тем самым нарушив требование партийного Устава и партийной дисциплины. На заседании Президиума мы выслушали мнение каждой стороны – главы района, секретаря местного отделения, членов местного политсовета. В итоге члены Президиума приняли непростое решение об исключении Сергея Шулаева из Партии. «Единая Россия» — это одна большая команда, и все члены партии должны работать как одно целое, выполнять решение руководящих партийных органов. Только тогда будет согласованность действий и положительный результат», — прокомментировал Владимир Мякуш.

Принятое решение стало шоком для карталинцев.

— Вчера прочитала информацию на сайте ура.ру, о том, что главу района исключат из партии и прочат его отставку и для меня это стало, как гром среди ясного неба,- говорит депутат районного Собрания Татьяна Каптилкина,- я понимаю, что в партии существует принцип демократического централизма и большинство подчиняется меньшинству. Но в данном случае мне кажется, надо было все-таки разобраться, выслушать мнение ячейки, в которой состоит Сергей Шулаев. А так как-то все не понятно.

— Я член местного политсовета ЕР и узнала об исключении главы района из партии из СМИ,- сказала Ирина Теплякова,- наверное, обсуждение надо было провести сначала здесь, дать нам полную информацию. Знаю Сергея Шулаева как человека ответственного, человека, который держит слово.

— Меня нельзя обвинить в приближенности к главе района,- говорит глава Великопетровского поселения Виктор Брябрин,- по многим вопросам у нас расходятся мнения. Но если говорить о главном, то сегодня многое в поселениях делается благодаря деловым качествам главы района. Если честно, надоела перетряска вечная в нашем районе.

— Я не могу комментировать решение Президиума регионального отделения партии,- сказала Елена Горбачева, секретарь местного отделения партии ЕР,- была нарушена партийная дисциплина. Глава района, член политсовета, не поддерживал кандидата от партии. Я не думала, что решение будет таким жестким, но решение принято и я не могу его обсуждать.

— Если честно, думал, что объявят выговор,- говорит член местного политсовета ЕР, депутат районного собрания Вячеслав Рахимов,- ведь не он решал за кого голосовать. Население главу избрало. Повод для исключения неожиданный.

С Сергеем Шулаевым поговорить и узнать его мнение по поводу его исключения из партии пока не удалось.