Архив

«Доплату» к зарплате организовали незаконно

Карталинскими транспортными полицейскими направлено в суд уголовное дело о краже железнодорожного имущества в локомотивном депо «Аркаим»

Следователями Карталинского линейного отдела полиции окончено и направлено в суд уголовное дело в отношении работников ремонтного локомотивного депо «Аркаим» Южно-Уральской дирекции по ремонту тягового подвижного состава – структурного подразделения дирекции по ремонту тягового подвижного состава – филиала ОАО «РЖД».

Факт кражи железнодорожных деталей выявили сотрудники транспортной полиции в ходе кропотливой работы с документацией и проведения совместной с работниками депо «Аркаим» инвентаризации отдельных видов товароматериальных ценностей.

Полицейские установили, что в период с 17 января 2014 года по 10 февраля 2014 года старший мастер ремонтного локомотивного депо, находясь в отпуске по уходу за ребенком, вступил в преступный сговор с мастером депо – своим родственником. По телефону он давал указания брату о проведении в тепловозном цехе «Аркаим» ремонта тепловоза (за вознаграждение со стороны заказчика – владельца частной железнодорожной организации). Имея в наличии только договор на техническое обслуживание, а не на ремонт, мастер депо с работниками, не подозревающими о преступных действиях, провели замену части некоторых узлов и агрегатов, в том числе компрессора, как непригодных к дальнейшему использованию по назначению.

Установленный незаконно компрессор ранее, в июне 2013 года, был снят с исключенного из инвентарного парка тепловоза аналогичной марки, предназначенного под разделку на металлолом. Еще в 2013 году компрессор комиссионно был признан пригодным для повторного использования по назначению, однако, не был включен в подотчет и тайно хранился на территории депо, видимо, с корыстным умыслом.

Все действия по замене оборудования указанного тепловоза старший мастер и мастер депо проводили в целях собственного обогащения и осознавали, что действуют против интересов депо «Аркаим», то есть похищают товароматериальные ценности депо. Деньги от ремонта подрядчик переводил на банковские карты двух братьев наличными, минуя банковский счет депо. Материальный ущерб, причиненный ОАО «РЖД», составил свыше 57 тысяч рублей.

Свою вину обвиняемые признали полностью. В настоящее время уголовное дело направлено в суд. Обвиняемым до решения суда избрана мера пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении.