Видео

По поручению губернатора мониторинг цен на продукты проводится ежедневно

В рамках реализации поручения президента РФ во всех муниципалитетах региона осуществляется ежедневный отчёт в министерство экономического развития Челябинской области по фиксированному перечню продукции, созданному на основании перечня сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия

В ежедневном режиме мониторинг цен на продукты питания проходит во всех муниципалитетах Челябинской области. Так, администрацией Карталинского района осуществляется оперативное реагирование на поступающие звонки на случаи повышения цен в точках розничной торговли, в ходе которого выявляются причины роста цен на продукцию. Наблюдается сезонное колебание цен на овощную и молочную продукцию, сахар и крупы (рис). Для того, чтобы оперативно отслеживать ситуацию, помимо официального мониторинга цен, проводится и опрос населения на улицах города.

Если сравнить цены на продукты питания в нашем районе с другими, то, к примеру, в Ашинском районе на мясо кур повышение составило 7-10%. На хлеб и муку повышения цен не произошло. С целью снижения цены на мясо, рыбу, мясо птицы в Ашинском районе проводятся сельскохозяйственные ярмарки с участием товаропроизводителей района и республики Башкортостан.

В магазинах Нязепетровского района также введен ежедневный оперативный мониторинг розничных цен и контроль за наличием социально значимых продуктов питания по 40 позициям. Объектами мониторинга были выбраны сетевые магазины: «Магнит», «Дикси», «Ариант», несетевые торговые предприятия: «Сказка», магазин № 7 Горпо, «Снежинка», «Визит», «Меркурий» и нестационарный торговый объект «Продукты» ИП Ведерникова. Плодоовощная продукция (картофель, лук репчатый, капуста) после сезонного удешевления в сентябре-октябре 2014 года вновь подорожала в среднем на 2,4-2,7% (лук, картофель), капуста белокочанная — на 38,8%. Цены на молоко, сметану и творог в сетевых магазинах не изменились.

В Кыштыме динамика стоимости прослеживается по 40 наименованиям жизненно важных продуктов питания. Для проведения мониторинга цен на рынке продовольственных товаров выбраны федеральные розничные сети «Монетка», «Молния», «Пятёрочка» и местные сетевики: «FM», ИП Гармс, ИП Грачёв. Анализ цен также осуществляется на рынке «Арбат», в магазинах «Гном», «ЦУМ» и ТК «Центральный». С августа отмечен рост цен на мясо кур на 8,6%, на рыбу свежемороженую – на 20%, рис – на 5%, яйцо куриное – до 10%, на молоко – до 9%, на сливочное масло – 11%. На мясо говядины и свинины, масло подсолнечное и хлеб рост цен не наблюдается. Отмечаются сезонные колебания цен в сторону увеличение или уменьшения на фрукты, овощи, сахар, муку. К примеру, цены на сахар в ноябре снизились на 8-10%.

Специалисты отмечают, что разночтения в оценке динамики цен связаны с тем, что население оценивает рост стоимости в целом по всем продуктам питания, в том числе по деликатесам, а не по тем, которые включены в перечень первой необходимости. Причём зачастую многие покупатели не разграничивают местных и других производителей, а также форму фасовки и упаковки, которые также влияют на ценообразование.