Видео

Преждевременные роды не обязательно гибель ребенка

Сегодня карталинских рожениц, у которых диагностируются преждевременные роды, или патология, направляют в областной центр. Бывает, женщину с патологией просто не успевают вывезти в областной центр, и преждевременные роды принимают в карталинском роддоме. Но после родов ребенка на специальном автомобиле — реанимобиле, все равно доставляют в областную клинику на осмотр специалистами

По словам врача-неонатолога, состояние недоношенного ребенка во многом зависит, на какой неделе он родился. К примеру, почему рождение восьмимесячных малышей весьма опасно? Оказывается, потому, что именно на этом сроке формируются легкие.

Новорожденные дети вообще уязвимы внешним негативным факторам, но преждевременно рожденные — особенно. Поэтому им нужны специальные условия. Чтобы восполнять организм новорожденного необходимыми микроэлементами, которые до рождения он получает от матери, а родившись преждевременно, лишается их, ребенка подключают к специальному аппарату. Пока он лежит в кувезе, состояние новорожденного сканирует прибор, измеряющий показания состояния ребенка. Когда малыш окрепнет, его переводят из кувеза в специальную кровать, где поддерживается специальная температура.

Вся необходимая аппаратура в нашем роддоме есть, и специалисты есть, но все приборы в единственном экземпляре. Поэтому большую часть рожениц и направляют в областную клинику

Задача доктора – выходить каждое зачатие и добиться, чтобы дитя родилось здоровым. Но и мамам надо более ответственно относиться как к собственному здоровью, так и к здоровью будущего своего малыша.

По данным статистики, ежегодно на планете рождаются недоношенными около 15 миллионов детей. Преждевременные роды являются основной причиной смерти новорожденных детей, говорят специалисты. И это не только в России, а во всем мире. Именно поэтому, все больше внимания привлекается к проблеме преждевременных родов. В календаре есть даже дата Международный день недоношенных детей. И отмечается он 17 ноября.