Видео

В карталинских деревнях ждут газ и интернет

Сходы населения, вопреки прогнозам, набирают популярность. Людям, по их признанию, такая форма обратной связи с властью кажется самой простой, действенной и доступной

На прошлой неделе глава района Сергей Шулаев побывал на сходах в небольших населенных пунктах – Некрасовке, Красном Яре, Краснотале и Родниках. Из них, две деревни относятся к Варшавскому поселению, две – к Анненскому.

В поселке Некрасовка основной проблемой считают отсутствие водоснабжения. Пожилые женщины рассказывали главе, что они с завистью читают в «Карталинке», что где-то в районе воду проводят в дома. И что народ устанавливает стиральные машины-автоматы, проводят канализацию. «Мы тоже хотим водопровод», заявили они, «обещали еще в прошлом году, да так очередь до нас и не дошла».

— Следующим летом водопровод у вас будет,- твердо пообещал глава района пожилым женщинам.

И попросил главу поселения Леонида Варенникова посчитать, сколько метров трубы потребуется для этого села.

Жители Некрасовки подняли вопрос о газификации, об Интернете. Глава поселения Леонид Варенников сообщил землякам, что проект по газификации поселка есть уже, он прошел экспертизу и теперь надо войти в областную программу. Что касается интернета и устойчивой мобильной связи, то вышки не будет, сообщил он, для операторов связи такой проект не выгоден из-за малой численности населения. Но специалисты МТС готовы установить более мощный ретранслятор

В поселке Красный Яр, судя по выступлениям граждан, много проблем чисто житейских, соседских. Кто-то не выгоняет для выпаса скот, а кто-то не оплачивает труд пастуха, кто-то сломал автобусную остановку, кто-то валит мусор прямо на улицу. Была поднята тема о бродячих собаках. По заверению селян, собак в ближайший лесок привозят и выбрасывают горожане. Животные, выжив, заматерев, выходят на охоту в ближный поселок, коим является Красный Яр.

В этом поселке тоже говорили о газификации. Люди устали отапливать свои дома дровами. Хлопотно и дорого, жаловались они. И опять высказывали обиду, почему в Снежном идет газификация, в Новониколаевке, а о них забыли?

Поселок Родники в этом году, пожалуй, самый посещаемый главой района, населенный пункт. По итогам прошлых, летних встреч вопросы освещения улиц поселка, отсыпке дорог, были в целом решены. Приведены в порядок, по словам жителей, и водяные колонки.

Люди пришли скорее не на отчет главы поселения Олега Егорова, а на встречу с главой района в надежде на его помощь. Общую проблему обозначил пенсионер Петр Жвавый. Он родился в Родниках, всю жизнь, как он говорит, отработал в животноводстве Карталинского совхоза. От большого совхозного пирога ему в свое время достался только земельный пай. Сам Петр Михайлович работать на земле не может, годы и здоровье не позволяют. Сдал, как все, землю свою в аренду по договору, а арендатор обманул, не рассчитался. .

Что тут скажешь? Договор двух хозяйствующих субъектов заключался по взаимному согласию. Совета люди у власти тогда не спрашивали, распорядились своим имуществом по собственному разумению. Арендатор, попользовавшись, как говорят теперь люди, землей, вернул им свидетельства. В сложившейся ситуации глава района мог только пообещать поговорить с арендатором Евдокией Гребенщиковой. Хотя нет, есть еще один вариант для тех, кто не готов платить налоги за землю, которая не приносит дохода – передать земельный пай в собственность муниципалитета.

В Краснотале проблема идентичная: арендатор вернула свидетельства о земле, хотя, по словам селян, обещала в счет использования паев, оформить на участки так называемые «зеленки», то есть, документы о праве на собственность. Говорили тоже о водоснабжении, вернее о водопроводе, чтоб вода в дома пришла, о газификации «надоело с дровами каждый год мучиться», о работе ФАПа.

Встречи с населением, как лакмусовая бумага, выявляет настроение людей, их настрой. И, не смотря на критичность многих выступлений, перемена в настроении людей происходит. И вера во власть возвращается.