Архив

Карталинские продавцы поднимают цены

По поручению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского продолжается ежедневный мониторинг цен на продовольственные продукты

Как сообщила заместитель главы района Светлана Бровкина, администрацией Карталинского муниципального района с 18 августа 2014 года был организован ежедневный оперативный мониторинг и контроль по состоянию рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия

Составлен перечень розничных торговых объектов, в которых осуществляется ежедневный мониторинг цен. В него вошли – магазины федеральных сетей («Пятёрочка», «Магнит»), магазины локальных сетей («Равис», «Ариант»), несетевые локальные магазины («Фонарь», «Браво», «Макс»), несколько точек нестационарной торговли, пользующихся наибольшим спросом у покупателей.

Осуществляется оперативное реагирование на поступающие звонки, на случаи повышения цен в точках розничной торговли, в ходе проверок выявляются причины роста цен на продукцию.

С момента проведения ежедневного мониторинга цен на территории Карталинского муниципального района отмечено единоразовое повышение цен на колбасные изделия и продукцию мяса птицы, связанное с ростом цен у оптовых поставщиков. В подтверждение этого продавцами розничной торговли для сравнения предоставлены товарные накладные, в которых отображены закупочные цены до и после подорожания продукции.

Наблюдается сезонное колебание цен на овощную и молочную продукцию, сахар и крупы (рис).

С 1 ноября 2014 года отмечен резкий рост цен на гречневую крупу: с 32,50 руб. (средняя цена на 1.11.2014г.) до 50 руб. (средняя цена на 17.11.2014г.). Причиной роста продавцы розничной торговли также указывают повышение цен у оптовых поставщиков.