Архив

В Карталинском районе разработали антисанкции

Доллар продолжает дорожать, рубль дешевеет. Ничего в этом хорошего нет. Но и повода для паники глава района Сергей Шулаев в сложившейся ситуации не видит

Сегодня, 16 декабря 2014 года, глава района собрал рабочее совещание, на котором присутствовали руководители бюджетных учреждений – больницы, управления образования.

Глава района отметил, что падение курса рубля ни в коей мере не должно стать поводом для паники.

— Складывающаяся экономическая ситуация, спровоцированная политическими санкциями, должна стать стимулом для более эффективной работы власти на местах,- считает глава района Сергей Шулаев.

Он напомнил, что бюджет района сверстан, и в нем предусмотрены все предельно возможные доходы и расходы, определены программы и проекты, реализации которых население ждет годами.

— Свернуть проекты водоснабжения, газификации и так далее можно,- делится он мыслями с коллегами,- и повод уважительный для этого имеется: доллар растет. Но имеем ли мы право разрушать возвращающуюся веру людей во власть? Это будет пострашнее падения курса рубля.

Глава района предлагает подумать, как снизить риски бюджета. Первое, считает он, надо не допустить увеличения расходов на продукты питания для социальных учреждений. И такая возможность в районе есть. Почти 70 процентов объема продукции можно закрыть продукцией собственных производителей. Это – молоко, мясо, подсолнечное масло, крупы. Овощи были закуплены МУП «Горторг» осенью в полном объеме. Кроме того, начальник управления сельского хозяйства Олег Германов еще летом текущего года получил распоряжение главы района продумать организацию собственного овощеводства в районе весной 2015 года.

Предлагает глава района создать в районе резервный зерновой фонд.

Глава района также обратился к руководителям, пока с просьбой, ужесточить контроль по закупкам, по запланированным расходам на ГСМ, предложил перейти на режим экономии электроэнергии.

— В каждом учреждении есть масса возможностей не увеличивать расходы, — считает он. — Бережливое, рачительное отношение к бюджетным средствам – это возможность, даже при растущем долларе, продолжать наши социальные программы. И это будет нашим ответом на политические санкции Запада.