Архив

Кризис — в бразды. В Карталах дефицит продуктов не прогнозируют

Вчера вечером глава Карталинского района Сергей Шулаев провел еще одно совещание, на котором обсуждались первоочередные задачи по урегулированию экономической ситуации. Безусловно, было бы наивным считать, что экономику района можно рассматривать в отрыве от общего состояния финансовой системы страны. Это просто невозможно. Но, понимая свою персональную ответственность перед населением, глава района предпринимает ряд мер, способных снизить финансовую нагрузку на бюджет

Одна из затратных статей в бюджетных организациях – питание. Только учреждениям управления образования требуется ежемесячно 8,5 тонны муки , 15 тонн овощей, 2,8 тонны мяса и 8 тонн молока. Добавим соответственные расходы на эти продукты питания по управлению здравоохранения, КЦСОН, на нужды детдома и получим достаточно солидную сумму для бюджета района. Ведь только за последние 2 месяца продукты питания, по данным отдела экономики КМР выросли на 18 процентов.

Впрочем, глава района заверил, что продуктовый дефицит в районе не прогнозируется. В Карталинском муниципальном районе, не смотря на неурожайные годы, собрали более 41 тысячи тонн зерна. Молока коллективными хозяйствами производится около 2 тысяч тонн в год, что выше уровня прошлого года на 20 процентов. А всеми категориями хозяйств мы производим в районе более 15 тонн молока, около 2 тысяч тонн мяса в год.

Программа развития овощеводства, разработанная в районе, не была реализована из-за климатических катаклизмов. Не прониклись идеей создать производства по выращиванию и переработке овощей, картофеля и местные предприниматели. Считалось, что такое производство изначально убыточное. Может быть, надеется глава района, теперь карталинские бизнесмены взглянут на ситуацию по-другому и внесут коррективы в свои бизнес-проекты. Задание по разработке овощеводческой программы поручено управлению сельского хозяйства района.

Резерв необходимого количества овощей в районе все-таки имеется. Картофель, лук, свекла, морковь – всего 200 тонн, приобретено МУП «Карталыторг» на 2,5 миллиона рублей. Кстати, уже сегодня подобный резерв тянет более 5 миллионов рублей. И если учесть, что МУП «Горторг» представляет социальным предприятиям района овощи по фиксированным ценам, экономия бюджетных средств очевидна.

С поставкой молока проблем в районе не должно возникнуть. Одним из основных производителей молока является ООО «Гамма –Урал». И сегодня оно готово торговать молоком по ценам ниже рыночных в четырех точках района – у Аквариума, в Полтавке, на Арбате и в Спецгородке, в районе 3 магазинов. Для участия в аукционе предприятие предпринимает ряд необходимых мер – получение лицензии, приобретение пастеризатора и оборудования для пакетирования продукции.

Под жесткий контроль глава района поручил взять закупку и расход медикаментов, ГСМ, электроэнергии. Копеечные расходы ведут к большому потоку дефицита средств, предупредил глава района. И пообещал, что за каждый перерасходованный рубль руководитель лично будет давать отчет.