Архив

В Челябинской области готовят проект по объединению. Мы это уже проходили

Обсуждаемой среди южноуральцев в конце года уходящего темой стал предлагаемый для реализации областной проект по объединению центров городских поселений и муниципальных районов. Возможно, объединение будет осуществлено уже в 2015 году. Это, прежде всего, направлено на то, чтобы в разы повысить эффективность работы административных структур и провести значительную оптимизацию расходов

В планах первой очереди на объединение с районами стоят Карталы, Пласт, Нязепетровск, Касли, Еманжелинск, Сатка и Катав-Ивановск.

Выбранные территории, считают инициаторы проекта, станут первопроходцами в реализации объединения, и на их примере можно будет оценить, насколько такой подход в действительности может повысить эффективность. На уровне соглашений полномочия администрации городских поселений будут переходить к району. При этом власти планируют, что это даст оптимизацию расходов на содержание административных аппаратов городских поселений, позволит более эффективно решать вопросы инфраструктуры и коммунального хозяйства.

— Это и для самих жителей удобнее. Они смогут решать свои вопросы сразу в администрации района. Раньше часто были такие случаи, когда человеку, который пришел в горадминистрацию, говорят: идите в район и решайте там, у них деньги есть, у нас — нет. А в районе ему тоже самое говорят, — объясняет Виталий Шиков, начальник управления по внутренней политике администрации губернатора Челябинской области. — Мы сейчас над этим проектом работаем, в 2015 году будем его усиленно продвигать в муниципалитеты.

К сожалению, уже реализованный проект объединения администрации городского поселения и района у нас приказал долго жить. Амбиции иных политиков перевесили разумность и эффективность проекта. И за прошедший год город больше потерял, чем приобрел. Это уже очевидно.

Впрочем, все еще можно исправить. И это в полномочиях депутатских советов городского и районного уровней.