Архив

Рабочие будни начались отчетами с мест

Первая рабочая неделя после новогодних каникул началась с аппаратного совещания с главами поселений

По словам глав сельских поселений Карталинского района, зимние каникулы, в целом, прошли спокойно. По графику были проведены новогодние и рождественские мероприятия.

По распоряжению главы района в этом году социальные службы взяли под особый контроль неблагополучные семьи, в которых «загулявшие» родители могли забыть о детях. Сегодня ответственные за это чиновники и главы поселений доложили, что ЧП в районе не было ни с несовершеннолетними, ни с престарелыми людьми.

Перейдя к текущим делам, глава Карталинского района Сергей Шулаев попросил коллег отчитаться по исполнению его поручений. В частности, во время проведения сходов, население некоторых территорий жаловалось на размножающееся поголовье бродячих собак. Полную информацию по этому вопросу смог дать только глава Варшавского поселения Леонид Варенников. Он заверил, что в поселке Красный Яр было отловлено 8 собак, брошенных хозяевами, и проблема на время решена. Остальные главы, где этот вопрос стоит остро, пообещали, что предоставят полную информацию к концу недели. И надо полагать, не просто информацию, а отчет о работе. Тем более, что с 1 января 2015 года полномочия глав по муниципальному контролю значительно расширены.

Больше всего коммунальных проблем возникло в новогодние каникулы в городе. Глава городского поселения Михаил Усольцев пояснил, что возникавшие аварии по энергоснабжению, устранялись в короткие сроки. А вот по водоснабжению были накладки, поскольку собственник сетей – ДТВ. Глава района поручил своему заместителю Сергею Ломовцеву и главе городского поселения Михаилу Усольцеву провести совместное с руководством ДТВ рабочее совещание по ситуации.

— Вся зима еще впереди, снега нет, морозы ожидаются, поэтому к порывам труб надо быть готовыми,- считает Сергей Шулаев.

Свою порцию критики получил и глава Великопетровского поселения Виктор Брябрин, который до сих пор не выполнил свою часть работы по засыпке вновь уложенного водопровода в селе Ольховка. Хотя каждую неделю обещал, что вот-вот траншею засыпет, что уже договорился, решил…

— Вот уже 4 месяца Вы кормите обещаниями и ольховчан, и нас,- сказал глава района,- такое отношение к своим полномочиям недопустимо.

А хуже всего то, что «такое отношение» может отразиться на территории. Кто ж станет помогать главе-«обещалкину», когда есть другие – ответственные и добросовестные, которые проводят в своих поселениях и воду, и газ, не смотря на экономические трудности.