Архив

Стоят девчонки, стоят мальчишки

Дорога к знаниям для многих сельских ребят сопряжена с преодолением трудностей. В то время, пока чиновники считают выгоду от закрытия образовательных учреждений в маленьких населенных пунктах, дети из этих деревень нередко вынуждены стоять на семи ветрах в ожидании «школьного» автобуса

Ольховскую школу закрыли несколько лет назад. После ликвидации (приватизации) совхозов, многие жители этой деревни, как и многих других, остались без работы. Тогда начался массовый отъезд молодых семей в большие города. Лишившись основного работоспособного населения, деревня стала стремительно стареть. Содержать школу, посчитали специалисты управления образования, неэффективно. С их доводами согласилась тогдашняя районная власть.

Ольховских ребятишек – 16 детей дошкольного возраста и 28 школьников теперь возят в соседнюю Великопетровскую школу. Подвоз детей отлажен и нареканий по этому поводу от родителей не было. А вот ждать прихода школьного автобуса детишкам и их родителям приходится под открытым небом. Когда тепло и ясно – не беда, даже наоборот, полезно подышать свежим воздухом. А вот когда на улице ветрено и морозно, приятного мало.

Еще летом, в июле прошлого года, глава Великопетровского поселения Виктор Брябрин пообещал главе района оборудовать остановку. Затем очень искренне заверил родителей, что до начала учебного года остановка будет.

Полгода учебного года позади. Остановка как была плитой, так и осталась. Сегодня глава района Сергей Шулаев вместе со своим заместителем Галиной Клюшиной ждали школьный автобус вместе с ольховчанами.

— Сегодня не холодно, властям надо было приехать, когда метель мела,- позвонила потом одна из родительниц,- а еще лучше привезти с собой нашего главу, сельского. Пусть бы померз вместе с нами. Он ни разу не приезжал, хотя знает, что остановки нет.

Приезд главы района ранним утром был для Виктора Брябрина сюрпризом. И скорее всего неприятным, поскольку на предложение показать стройматериалы или хоть что-то из анонсированной работы (напомним, что глава поселения еще летом заверил, что остов или короб из труб практически сделан). Понятное дело, глава поселения в очередной раз соврал.

— Мне что рядом стоять, чтобы глава поселения выполнял свои полномочия? Реку начали чистить, пока стою на берегу, техника работает. Уезжаю – работа сворачивается. В Ольховке до Нового года 4 дня воды не было, пока не вмешался район, ничего не было сделано. Провели водопровод – закопать не могут,- глава района «рвет и мечет».

Неделя дана Виктору Брябрину, чтобы оборудовать для детей автобусную остановку.