Архив

С местом строительства мечети определились

О строительстве мечети в Карталах говорили много. Потом наступило затишье. Мусульмане никак не могли определиться с местом, где хотят возвести религиозный мусульманский храм

Больше года назад на общем собрании мусульмане переизбрали руководителя своей общины. Новым наместником стал Казбек Аккужинов.

Почти полгода он пытался найти, как говорили, подготовленный проект, техническую документацию. Оказалось, ничего не было. Только слова и некие договоренности.

Начинать строительство, искать инвесторов и спонсоров и просить их о благотворительном пожертвовании, можно только имея на руках проект. И новый руководитель вплотную занялся этим вопросом.

В кассе, которую передал предшественник, было 410 тысяч рублей, собранных мусульманами района. На эти деньги проведены работы по геодезии, геологии, подготовлена проектно-сметная документация. На сегодняшний день на руках руководителя мусульманской общины имеются технические условия на подключение электроэнергии, водоснабжения. Еще пока в работе документы на техусловия по газификации. Необходимый пакет документов подготовлен и сдан в соответствующие службы.

Мечеть будет возводиться в районе ипподрома.