Архив

В Карталинском районе растят спортивную смену «с пеленок»

В конце прошлой недели глава района Сергей Шулаев вручил дошколятам 45 комплектов лыж

Перефразируя известную пословицу, сегодня доктора говорят: «береги здоровье смолоду». Но в современный век продвинутых технологий впору говорить: надо заниматься здоровьем «с младых ногтей».

Сегодня никого не удивляет, когда двух-трехлетний карапуз ловко управляется мобильным телефоном, знает что такое планшет и успокаивается, играя виртуальными игрушками. А дите этого же возраста, которого родители пытаются поставить на лыжи или коньки, вызывает у кого умиление, у кого – жалость. Жалеют обычно бабушки, мол, не дай бог, сломает что, простынет, упадет-ушибется…

Перекосы в воспитании, когда родители, делая выбор в пользу интеллектуальных занятий, жертвовали занятиями спортом, физкультурой и даже прогулками на свежем воздухе, привели к тому, что слабое здоровье стало признаком нового времени. Свое слово сказали и разработчики школьных программ, когда однажды часы уроков физкультуры были заметно сокращены. Правда, вскоре пришлось отказываться от вредного нововведения, но бумеранг был запущен. Вернулся он помолодевшими болезнями суставов, сердечной деятельности, мигреней и даже ранней депрессией.

Поэтому девиз карталинских общественников, а это и педагоги, и родители, и политики: «рекордсменом можешь ты не быть, здоровым – просто быть обязан» импонирует заданной целью. Но и накладывает, безусловно, большую ответственность. Надо открывать и содержать достаточное количество спортивных секций, организовывать и проводить интересные соревнования, надо строить работу так, чтобы спорт был доступным и массовым.

Стимулом для массового развития спорта в районе стала районная спартакиада. Это движение прирастает не только количеством участников, но и введением все новых видов спорта. Главное, требование — участником команд может быть карталинец, имеющий местную прописку, заставляет не только работать с имеющимся потенциалом, но и растить достойную смену.

И эта смена сегодня растет и развивается не только в школах, но, главным образом, в детских садах. Признаюсь, была приятно удивлена тому, что в учреждениях дошкольного образования проводится столько много спортивных игр и состязаний.

Сегодня спортсмены-дошколята – полноправные участники районного спартакиадного движения. За победу в прошлом сезоне победители – команды детсадов №№6, 82 и 204 получили, соответственно, по 20, 15 и 10 комплектов лыж. Подарок районной власти порадовал спортивных воспитателей. По их словам, теперь можно не только поставить на лыжи больше детей, но и должным образом готовиться к соревнованиям, как «внутрисадиковским», так и районным. Более того, вышли с предложением: включить в зачет хоккей «в валенках». Во многих детских садах есть сегодня самодельные хоккейные коробки, где дети играют в хоккей или просто катаются.

Игры на воздухе, соревнования закаляют детей физически. И не только. Уже сегодня среди ребят, которые участвуют в соревновательных мероприятиях, выявляются лидеры. Как правильно и грамотно распределить их энергию, чтобы и «мускулы были, и ум не страдал» или другими словами вырастить поколение