Архив

В районе растет молочное производство

Карталинцы получают качественный и по приемлемым ценам продукт. Глава района Сергей Шулаев разрешил уличную торговлю молоком напрямую от производителя

Недавно у нас в редакции был в гостях бывший директор совхоза. И это хозяйство специализировалось на производстве молока. Только на одном нашем отделении, вспоминал он, было столько скота, сколько сегодня во всем районе. Да, так было. И молочный завод свой был. О нем теперь только во время выборных баталий оппозиционно настроенные политики вспоминают, забывая, что нынешнее поколение уже с трудом вспоминает времена коллективного хозяйствования.

Молочное стадо района было практически уничтожено в годы перестройки. Завод по кирпичику разобрали, доведя его до банкротства. Мотивировали упадок и уничтожение отсутствием спроса и убыточностью молочного производства. Рядовым карталинцам было непонятно, почему первый продукт, каким является молоко, стало убыточным. И почему на него, говорят, нет спроса, если без молока не обходится ни одна семья.

Что теперь вспоминать? Надо жить настоящим. И оно сегодня непростое, наше настоящее. Цены на продукты питания взлетают, несмотря на «общий и ужесточенный контроль». В том числе и цены на молоко. Литр молока, жирностью 2,5 процента стоил на 1 ноября – 38 рублей 96 копеек. Сегодня, то есть, на 1 января 2015 года цена его – 41 рубль 97 копеек. Молоко такой же жирности в тетрапаках стоит сегодня 47 рублей 79 копеек, поднявшись в цене за два месяца почти на три рубля.

Чтобы поддержать пенсионеров в неспокойное в плане экономики время, глава района Сергей Шулаев принял решение разрешить уличную торговлю молоком от предпринимателя Рахимова.

Напомним, что руководитель фермерского хозяйства, депутат районного собрания Карталинского муниципального района Вячеслав Рахимов создал семейную ферму «Урал» и достаточно успешно занимается молочным производством. Сегодня в хозяйстве имеется 100 голов дойных коров. И это направление фермер намерен укреплять и расширять. Производством молока занимается в районе еще несколько фермеров. Продуктивность коров молочного направления в прошедшем году составила 3741 килограмм, что выше уровня 2013 года на 442 килограмма.

До утраченных пределов крестьянам района еще далеко. Но начало положено и есть маленькие ростки.