Архив

1941-1945: чтобы помнили!

Редакция газеты Карталинская новь приглашает карталинцев поделиться воспитаниями, письмами и фотографиями о Великой Отечественнной войне

Все меньше остается людей, познавших ужасы войны. Они уходят, унося с собой свои воспоминания, свою боль и страдания от потерь. От потерь друзей, иллюзий.

Распад СССР, великого государства, которое они защищали, не жалея жизней, многие ветераны приняли как смертельную рану, как выстрел в спину, как предательство.

Я помню, как один из ветеранов, который освобождал Латвию от фашистов, глубоко, как собственную боль, переживал запрет проведения парада 9 мая в странах Прибалтики. Ведь там он был ранен, остался инвалидом. А сколько молодых там погибло? И все это забыть, уничтожить, растоптать? Не понимал ветеран. И, слава Богу, думаю я теперь, что не дожил он до событий на Украине, когда высокий чиновник на весь мир заявил, что Советский Союз напал на Германию и Украину.

Наши ветераны – великие люди. Они строили новую страну, новый мир, потом с оружием в руках защищали ее и свои семьи от фашистских оккупантов. Потом, израненные физически и морально, снова восстанавливали города и села. Жили скромно, но весело. Потому что у них была и Вера, и Надежда, и Любовь. Они верили в светлое будущее, надеялись, что дети и внуки будут жить лучше и богаче. Они любили жизнь.

9 мая 2015 года наша страна, и, может быть, и те страны, которые освобождала от фашистов наша армия, отметит 70-летний юбилей со Дня Победы.

В архивах «Карталинской нови» много рассказов об участниках войны, воспоминаний самих ветеранов. Не сомневаемся, что и в каждом доме, в каждой семье есть своя летопись об отцах и дедах, вернувшихся с полей сражений с победой или оставшихся лежать в чужих землях. И мы в память о них, ушедших и живущих рядом с нами, должны вместе написать Книгу памяти.