Архив

Геннадий Аришак – мой пример мужества и храбрости

Могу точно сказать, что я – счастливый человек. Я – обыкновенная девочка Ксюша. У меня есть любящие родители, бабушка и дедушка, много родственников, друзья. У меня есть солнце, небо, Земля. У меня впереди целая жизнь! Я радуюсь каждому её мгновению и уже понимаю, что моё счастье дано не просто так, оно мне далось дорогой ценой

Почти в каждую семью постучалась Великая Отечественная война. И до сих пор вызывает грустные воспоминания.

Долгие четыре года наши деды и прадеды боролись с врагом, освобождали Родину от фашизма.

Опустела страна и мой город Карталы, потому что ушел на фронт и мой прадед Геннадий Иосифович Аришак, 1924 года рождения. Он служит примером мужества и храбрости для нас – его родных и близких.

С первых дней войны семнадцатилетний подросток вступил в ряды Советской Армии, стал курсантом, лётчиком — инструктором в г. Магнитогорске и Ташкенте.

Мой прадед участвовал в Великой Отечественной войне с апреля 1944 года и до конца 1945 года. Был командиром корабля 2-го Бомбардировочного Сталинского Краснознамённого полка, участвовал во многих боевых операциях 1-го и 2-го Белорусского фронтов, 1,3,4 Украинского фронта. Закончилась война, но прадедушка ещё долго служил в составе Советских войск в Польше, Германии, в СССР командиром корабля 214 отдельного транспортного Красносельского полка.

Его ратные и боевые подвиги отмечены наградами: медаль «За отвагу», «За боевые отличия»(1943 г.), «За оборону Ленинграда» (1945 г.), «За победу над Германией» (1945 г.), «За взятие Берлина» (1945 г.), «30 лет Советской Армии и флота»(1948 г.), «За боевые заслуги», «За выслугу лет» (1951 г.).

Если человек твердо верит в победу и очень любит свою Родину, его не победить. Я преклоняюсь перед мужеством наших воинов. Считаю, что мы не имеем права забывать той Великой войны и то, какой ценой завоевано счастье жить.

Я счастлива. Я просто не имею права быть не счастливой.

Я обязана добиться в этой жизни многого, чтобы мною гордились, и может быть гордился бы мой прадед Геннадий Иосифович.

Ксения Апрелева, ученица 3 класса МОУ Варшавская СОШ