Архив

Пешеходный переход

Пешеходный переход является местом повышенной опасности, на нем происходит пересечение в одном уровне транспортных и пешеходных потоков

В этой конфликтной зоне участники движения – как пешеходы, так и водители – очень часто совершают ошибки и просчеты. Причин, вызывающих ДТП при проезде пешеходного перехода, достаточно много.

Рассмотрим основные нарушения пешеходов. Первая и самая главная причина ДТП по вине пешеходов – незнание многими пешеходами Правил дорожного движения и нежелание их выполнять. Так, согласно Правилам, пешеходы могут переходить проезжую часть только после того, как они определят расстояние до приближающегося транспортного средства и его скорость и убедится, что не создадут помех движению. Эти правило касается, прежде всего, перехода на нерегулируемых пешеходных переходах. Понятно, что безопасным является такое удаление транспортных средств, при котором, не изменяя скорости, они подъедут к месту пересечения после того, как пешеход полностью перейдет проезжую часть.

Вторая ошибка пешеходов — это невнимательность, неумение оценить ситуацию слева и справа, легкомыслие, когда пешеходы, переходя дорогу, не убедившись в безопасности.

Рассмотрим 3 основных нарушения водителей.

Первая и наиболее распространенная причина ДТП из-за ошибок водителей – нарушение пункта Правил дорожного движения, предписывающего водителям при приближении к пешеходному переходу снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить пешеходов. Далеко не все водители следуют этому предписанию Правил. Объяснить это можно только двумя обстоятельствами – недостаточной обученностью и неуважением к пешеходам.

Вторая причина – это предоставление преимущества пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую водители осуществляют поворот.

Третья причина ДТП при проезде пешеходного перехода – когда водитель переезжает пешеходный переход, не убедившись в отсутствии пешеходов перед остановившемся у перехода транспортным средством. Как, правило, это вызвано не умением правильно прогнозировать развития ситуации в местах повышенной опасности при ограниченном обзоре. Не менее распространенная ошибка водителей – обгон в непосредственной близости или на пешеходном переходе при смене сигнала светофора с запрещающего на разрешающий.

За 12 месяцев 2014 года на территории г. Карталы и Карталинского района зарегистрировано 14 дорожно-транспортных происшествия, 4 ДТП совершенные на пешеходных переходах, из них в 3 установлена вина водителей, и в 1 вина пешехода.

Уважаемые участники дорожного движения на проезжей части нужно быть внимательным и вежливым, только совместными усилиями мы сможем сократить число ДТП.

ОГИБДД МО МВД России «Карталинский»