Архив

Табор уходит в небо. Из Челябинской области выдворены нелегалы

За нарушение миграционного законодательства Российской Федерации за пределы Челябинской области был выдворены граждане Таджикистана

Выдворять иностранцев целыми семьями судебным приставам приходится нередко. Чаще всего это граждане Таджикистана, цыгане, прибывающие в Россию таборами. Женщины с детьми промышляют сбором милостыни на улицах, главы семейств добывают средства к существованию на городской свалке. Там же все и живут.

Нарушение миграционного режима со стороны двух женщин выявили сотрудники миграционной службы во время рейда. После составления протоколов было принято решение о помещении нарушительниц в приемник для административно задержанных, но исполнение данного решения осложнилось наличием у женщин восьми детей – по четверо у каждой, возрастом от полугода до 12 лет. У двух ребятишек – шестимесячного младенца и пятилетней девочки даже неспециалисты определили наличие заболеваний, поэтому на свалку были вызваны медики, которые и поместили в этот же день детей в одну из детских городских больниц Челябинска. Остальных деток забрал глава цыганского сообщества. После того как решился вопрос с детьми, их мам поместили в спецприемник, где они дожидались отправки на родину.

Исполнительные производства были возбуждены 2 февраля. В этот же день для выдворенцев приобретены билеты на самолет до Душанбе. В день вылета судебные приставы с раннего утра начали подготовку к отправке иностранцев домой, которая заключалась в сборе всех – и взрослых, и детей. Матери и дети, находящиеся в больнице, вопросов не вызывали, проблема возникла с шестью детьми, которых на период подготовки документов забрали родственники выдворяемых. По адресу, который изначально указал глава табора, детей не оказалось. Чтобы не сорвалась отправка, было принято решение их уже с утра найти и поместить под присмотр сотрудников Управления. Из телефонного разговора с «бароном» стало ясно, что дети размещены по трем адресам, которые он отказался назвать, опасаясь, что по этим адресам придет проверка миграционной службы.

Его предложение доставить детей непосредственно к рейсу приставов не устроило, поэтому «барону» было предложено по телефонному звонку выводить детей с вещами на дорогу. Таким образом, были собраны шестеро ребятишек, которых сопровождал родственник, находящийся в России вполне легально. Все они были помещены в гостиницу возле Челябинского аэропорта, руководство которой с пониманием отнеслось к просьбе приставов о размещении детей в одном из номеров.

Приставы накормили детей, купили им воды и сладости, один из сотрудников Службы неотлучно находился возле них до самого перемещения в здание аэропорта.

Ближе к отлету самолета из больницы забрали двух детей, которые заметно окрепли за время лечения. Сотрудники больницы снабдили приставов детским питанием для грудничка и даже нашли для детей зимнюю одежду. Затем из спецприемника были забраны женщины, после чего их также отвезли в аэропорт. После прохождения всех необходимых формальностей при пересечении Государственной границы гости из солнечного зарубежья были благополучно переданы в руки пограничников, которые проконтролировали посадку и отправление самолета в Душанбе. Исполнительные производства в отношении нелегалок окончены фактическим исполнением.