Архив

Караталы-Аят не Амур. Карталинская семья не признана пострадавшей от наводнения

Суд отказал карталинцу в удовлетворении исковых требований о признании права на получение финансовой помощи, в связи с полной утратой имущества в результате наводнения в августе 2013 года

В Карталинский городской суд обратился гражданин С. с иском к управлению социальной защиты населения Карталинского района о признании права на получение финансовой помощи в связи с полной утратой имущества, признании права на получение финансовой помощи на ремонт дома и утраченный урожай. Он указал, что решением Карталинского городского суда от 12 марта 2014 года он и его семья признаны пострадавшими в результате наводнения в августе 2013 года. На основании этого решения истец был включен в списки на оказание финансовой помощи за частично утраченное имущество.

Однако, карталинец не согласился с таким решением и вновь обратился в суд. Гражданин С. посчитал, что ему полагается выплата 50 000 рублей на ремонт дома и утраченный урожай в соответствии с Указом Президента РФ № 693 от 31.08.2013г. «О мерах по ликвидации последствий крупномасштабного наводнения на территориях республики Саха (Якутия), приморского и Хабаровского краев, Амурской и Магаданской областей, Еврейской автономной области». В суде истцу было доказано, что Челябинская область не вошла в число территорий, пострадавших от наводнения.

Доводы истца С. о том, что имущество утрачено полностью подтверждается представленными в судебное заседание фотографиями и показаниями свидетелей, суд нашел несостоятельными. Иных доказательств, подтверждающих факт полной утраты имущества, истец не представил.

Кроме того, суд учел, что поскольку С. не является собственником жилого дома и земельного участка, данный вид помощи ему не предусмотрен.

Суд отказал С. в удовлетворении исковых требований в полном объеме.

Судебная коллегия по гражданским делам Челябинского областного суда с указанным выводом суда согласилась и нашла его постановленным в соответствии с требованиями закона.