Архив

Не до интернета, нам бы просто позвонить!

В 2015 году доступ к скоростному Интернету получат жители поселков Вишневка, Сенной, Рассветный, Родники, Ольховка, Запасное, Красный Тал

«Ростелеком» выполняет важнейшую государственную задачу по программе устранения цифрового неравенства в Карталинском районе, в том числе в сельских населенных пунктах.

«В настоящее время уже начаты проектные работы по строительству волоконно-оптических линий связи в эти поселки», — отметил начальник Карталинского цеха ОАО «Ростелеком» Александр Мясников.

В свою очередь жители этих малых поселков были бы в первую очередь рады налаживанию хорошей сотовой связи. В Родниках и Красном Тале, например, нет даже сотовой вышки. Для того, чтобы позвонить жителям приходится искать точку связи используя лестницы и деревья.

Современные волоконно-оптические технологии связи уже пришли в Локомотивный городской округ. Этот населенный пункт Челябинской области стал первым в Челябинской области населенным пунктом, который полностью перешел на оптико-волокно.

Всего в Локомотивном с населением 9 000 жителей оптическим Интернетом сейчас охвачено 70% семей. В городе Карталы также идет модернизация сети связи. По итогам 2014 года оптикой охвачено 80 домохозяйств города, что значительно превышает объем строительства за предыдущие три года. Масштабная стройка — это часть реализации новой стратегии «Ростелекома», предусматривающей ускоренное строительство оптики по всей России.

Интернет-сеть построена по современной инновационной технологии GPON (с англ. Gigabit Passive Optical Network – гигабитная оптическая сеть, еще эту технологию называют «оптика в квартиру»), которая считается одной из самых перспективных разработок в мире. Скорость Интернета по технологии GPON превышает 100 Мбит/с — это, в среднем, в 10-20 раз больше, чем скорости на обычных сетях связи. Новая технология открывает новые возможности и для домашней телефонии – теперь можно без помех подключить домашний телефон, Интернет и цифровое ТВ одновременно и при этом значительно экономить на таком пакетном подключении.